Фотогалерея


Роман Чернов принял участие в совещании Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева

19 февраля 2014, 09:25

18 февраля 2014 года в администрации города Пензы состоялось совещание с Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым в режиме видеоконференции. В совещании приняли участие глава администрации города Роман Чернов, заместитель главы администрации Михаил Панюхин, начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями Владимир Гурин, представители управлений и коммунальных служб города.

В ходе заседания был затронут вопрос формирования системы развития предприятий малого бизнеса с использованием ресурсов агентств по развитию предпринимательства. Василий Бочкарев поручил Роману Чернову создать штаб по разработке программ, направленных на  увеличение плотности малого и среднего бизнеса.

«Штаб должен разработать проект, рассчитанный на увеличение плотности малого и среднего бизнеса. В каждом муниципальном образовании рабочая группа обязана предоставить выгодные для предпринимателей предложения – это могут быть преференции, связанные с налогами на имущество, на земельные ресурсы, на аренду помещений. Важно, чтобы условия были выгодными для предпринимателей, люди были замотивированы на создание нового вида бизнеса», - подчеркнул Василий Кузьмич.

Особо было отмечено, что к созданию собственного бизнеса необходимо привлекать людей пенсионного возраста – тех граждан, у кого есть перспективные идеи и проекты.

Для преодоления административных барьеров на пути развития малого и среднего предпринимательства администрацией города Пензы осуществляется целый комплекс мер. Так, при главе администрации города Пензы функционирует Совет по инвестиционному развитию и предпринимательству по вопросам финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности, отбору и рассмотрению предложений по инвестированию и бизнес проектов (по приоритетным для города направлениям) с целью оказания возможной финансовой поддержки их реализации. Кроме этого, оказывается содействие по оформлению аренды помещений, оборудования и иного имущества предпринимателям и малым предприятиям, выполняющим муниципальный заказ. Путем организации выставок-ярмарок, специализированных оптовых рынков, проведения конкурсов профессионального мастерства оказывается содействие по продвижению товаров и услуг, производимых субъектами малого предпринимательства.

В целях оперативного решения вопросов, возникающих в процессе деятельности предприятий и организаций различных форм собственности и иных субъектов предпринимательской деятельности еженедельно главой администрации города Пензы проводиться прием предпринимателей.  Основные вопросы, с которыми обращаются представители бизнес-сферы, касаются аренды и выделения земельных участков, размещения торговых павильонов, благоустройства территории города, оказания содействия в организации бизнеса, строительства детских спортивных площадок и др.

Кроме этого, в целях развития малого и среднего предпринимательства на территории города Пензы разрабатывается и действует ряд целевых программ. В рамках реализации ДЦП «Развития малого и среднего предпринимательства в городе Пензе на 2011-2013 года» в 2013 году было выдано два гранта в размере 300 тыс. рублей вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого предпринимательства.

С 2011 года ежегодно проводится летний фестиваль предпринимателей «Шурум-Бурум». В рамках данного мероприятия проводились выставки и ярмарки, в которых активно участвовали организации, компании, индивидуальные предприниматели, презентуя себя и свою продукцию, услуги, возможности жителям города. Фестиваль проводился по инициативе предпринимателей и коммерческих организаций Пензы при активной поддержке администрации города.

В 2014 году формируется план – график обучения  и переобучения вновь зарегистрированных и действующих предпринимателей с приглашением соответствующих специалистов из налоговой, пенсионной сферы деятельности, а так же представителей из высшего учебного заведения и Гарантийного фонда ОАО «Поручитель». Целью проведения обучения является подготовка современного предпринимателя, обладающего определенным уровнем профессиональных, экономических, правовых знаний и умений.

В 2014 году по состоянию на 13.02.2014 было создано 225 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 58 - юридические лица, 167 - индивидуальные предприниматели. На данных предприятиях было создано 293 рабочих мест.

В начале года Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области был утвержден план создания малых предприятий на 2014 год. Администрация города Пензы подготовила свой План создания малых предприятий на 2014 год в г.Пензе с разбивкой по кварталам и по районным администрациям. По данному плану количество созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в г.Пензе не должно быть меньше 2240.


 

 

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера