Фотогалерея


Представители родительской общественности посетили детские сады города

20 февраля 2014, 16:11

20 февраля 2014 года состоялся выезд родительской общественности Октябрьского района в дошкольные общеобразовательные учреждения города Пензы, где вновь открыты дополнительные группы. В мероприятии принял участие заместитель начальника Управления образования города Пензы Федор Клемин. Он пояснил, как выполняется программа по открытию дополнительных групп в дошкольных учреждениях. 

Первым комисссия посетила филиал детского сада №149, в котором группу открыли в конце 2013 года для детей 2011 года рождения. В ходе визита родители могли задавать интересующие их вопросы насчет очереди в детские сады Пензы.

В этот день родители посетили также детские сады №89, № 137, школа № 50, где были проведены мероприятия по сокращению очерёдности в детских садах города Пензы. Как отметил Федор Клемин, в 2014 году планируется открыть новые здания детсадов в районе ГПЗ-24, дальнем Арбекове и в Заводском районе.

В условиях недостатка мест в детских садах г. Пензы проблема очерёдности решается за счёт строительства новых детских садов и пристроев к функционирующим ДОУ, открытия дополнительных групп на базе детских садов и школ, возврата в сеть зданий ранее закрытых дошкольных учреждений.

В 2013 г. при реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Пензенской области на 2011-2015 годы» из областного и федерального бюджетов выделены субсидии на проведение мероприятий по модернизации системы дошкольного образования города Пензы, направленной на сокращение очерёдности в детские сады. Выделенные субсидии направлены на софинансирование мероприятий при условии затрат из бюджета города Пензы.

По итогам 2013 г. организовано 915 дополнительных мест, из них:

- открыто 15 дополнительных групп в помещениях общеобразовательных учреждений (300 мест),  20 дополнительных групп в функционирующих детских садах  (370 мест);

- введено в эксплуатацию после капитального ремонта здание бывшего детского сада  по ул. Рахманинова, 16 (75 мест);

- 95 мест введено за счёт принятия в сеть муниципальных ДОУ государственного детского сада № 34, расположенного в Военном Городке;

- 20 мест организовано в МБДОУ № 21 при перепрофилировании компенсирующей группы  в общеразвивающую;

- приобретены помещения ООО «Детского  центра  развития «Майрик», встроено-пристроенных к жилому дому по ул. Краснова, 40, на базе которых организован филиал МАДОУ № 150 (55 мест).

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в 2014 г. планируется продолжить работу по максимальному охвату детей местами в ДОУ и предоставить более 2000 мест.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера