Фотогалерея


Обледеневшие тротуары в Пензе посыпают гранитной крошкой

21 февраля 2014, 14:37

В Пензе во время гололеда для посыпки тротуаров наряду с пескосоляной смесью используется гранитная крошка. Об этом сообщил заместитель директора МУП "Пензадормост" Юрий Парастаев.

Технология борьбы с обледенением с помощью гранитной крошки пришла в Россию из Норвегии и Финляндии, где гранитная крошка, как экологически чистый, природный антигололедный материал не обладающий химической активностью, в данном качестве используется уже не один год.

На сегодняшний день гранитная крошка –  один из самых экологически чистых и эффективных методов борьбы с гололедом и в России. В 2014 году для обработки пешеходных зон в Пензе закуплено 15 тонн гранитной крошки. Как пояснил Юрий Парастаев, применение данного антигололедного материала особо актуально в периоды перепадов температур на обледеневших тротуарах. При движении человека гранитная крошка выполняет функцию своеобразных шипов: являясь продуктом дробления твердых горных пород, при равномерном рассыпании на скользкий участок тротуара она просто не дает обуви скользить, так как является хорошим абразивом.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера