Фотогалерея


В Пензе проводятся рейды по выявлению несанкционированных парковок

26 февраля 2014, 13:55

26 февраля в Пензе прошел рейд по выявлению фактов несанкционированных парковок в зоне действия дорожных знаков "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", на остановках общественного транспорта, а также в других не предусмотренных для этого местах.

В мероприятии приняли участие представители Департамента ЖКХ города Пензы, Центра организации дорожного движения, районных администраций и ГИБДД.

Проверяющие пояснили, что необходимость подобных рейдов обусловлена тем, что припаркованные с нарушениями правил машины значительно затрудняют движение транспорта, перегораживают проход людям. Кроме того, из-за таких стихийных парковок снегоуборочной технике сложно пройти по зауженной проезжей части и провести очистку, в том числе парковочных карманов. "С начала 2014 года на улично – дорожной сети Пензы дополнительно установлено 68 дорожных знаков «Остановка запрещена». Их цель – улучшение пропускной способности городских дорог. Однако зачастую водители игнорируют требования знаков", - отметил заместитель начальника отдела дорожно-мостового хозяйства Департамента ЖКХ города Пензы Кирилл Киреев.

В этот день маршрут рейда проходил по улицам Ленинского и Первомайского районов города Пензы. Точкой отправления стала улица Некрасова, где установлено несколько знаков "Стоянка запрещена". Однако для некоторых водителей запрещающие знаки не стали препятствием, чтобы припарковать свое транспортное средство. На нарушителей были составлены протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение правил остановки и стоянки транспортного средства. Кроме того, инспектирующие в очередной раз напомнили водителям о правилах дорожного движения, которые запрещают автовладельцам парковать свои автомобили в непредусмотренных для этого местах.

Затем участники рейда осмотрели улицу Володарского. Очередные нарушения были выявлены при парковке автомобилей в районе дома №63. Здесь транспорт был брошен на пешеходном переходе, на обочине дороги. В связи с отсутствием водителей - нарушителей правил парковки участниками рейда было принято решение о эвакуации машин. "После того, как будет все задокументировано, составлен протокол, акт приема-передачи, инспектор ДПС сообщает в дежурную часть, какая машина и с какой улицы направлена на стоянку", - пояснил начальник участка Центра организации дорожного движения Александр Шикняев. Автовладельцы, чьи машины были эвакуированы, могут обратиться по номеру 02 или в дежурную часть ГИБДД, где его проинформируют о эвакуации машины. При этом владельцы машин уплачивают специальную плату за эвакуацию транспорта - 103 рубля километр. Кроме того, 1 час на штрафстоянке будет стоить автовладельцам 52 рубля - для транспортных средств категории "В", 104 рубля - для категории "С", 156 рублей - для категорий "D" и "Е".

Подобные комиссионные рейды будут проводиться во всех районах города. С начала 2014 года эвакуировано уже 305 единиц автотранспорта, из них 125 - за нарушение правил парковки.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера