Фотогалерея


Идет подготовка к международной лермонтовской экспедиции

28 февраля 2014, 11:16

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова активистами и членами Пензенского областного отделения Русского географического общества запланирован двухэтапный автопробег по местам, связанным с жизнью и творчеством нашего выдающегося земляка.

Первая часть данной акции – международный автопробег «Лермонтов. Кавказ» состоится в апреле-мае 2014 года и пройдёт по таким странам и регионам России, как Чеченская республика, республика Дагестан, Азербайджан, Грузия, Ставропольский и Краснодарские края. По местам, где Михаил Юрьевич служил, отбывал ссылку, проходил лечение и был убит. Но главное, по тем местам, которые вдохновляли великого поэта, которые были отражены в его стихах, повестях и картинах.

«В программе поездки запланированы встречи и пресс-конференции в городах пробега, многочисленные акции по маршруту, литературные и художественные флеш-мобы, съёмка документального фильма, теле- и радиомосты и другие мероприятия», - сообщил председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Второй этап автопробега, посвящённого празднованию юбилея М.Ю. Лермонтова, будет называться «Лермонтов. Столицы» и пройдёт в преддверии летних лермонтовских чтении по Московской и Ленинградским областям, а так же другим регионам, с которыми связаны рождение Михаила Юрьевича, его первые литературные опыты, учёба будущего поэта и путешествия на Кавказ и обратно.

Принять участие в экспедиции приглашаются все желающие, чтобы почтить память великого русского поэта и открыть для себя много интересных мест, связанных с нашей историей и культурой.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера