Фотогалерея


Жители Пензы отпраздновали Широкую Масленицу

03 марта 2014, 10:15

1 и 2 марта 2014 года в городе прошли народные гулянья, посвященные проводам зимы и встрече весны.

В первый день весны Масленицу встретили жители микрорайона Ахуны. Здесь на территории стадиона Пензенской государственной сельскохозяйственной академии прошли культурно-массовые мероприятия с традиционными забавами - покорением столба и сжиганием чучела.

2 марта  2014 года главной площадкой празднования по традиции стал Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского. Поздравить жителей Пензы с Масленицей пришел глава администрации города Пензы Роман Чернов.

«Праздник имеет, может быть, какие-то языческие оттенки, но это любимый народный праздник. Я сегодня всем желаю хорошего настроения, отличной погоды, чтобы были ближе друг к другу и, наверное, чище», - сказал Роман Чернов.

Для пензенцев в этот день была организована развлекательная программа, чаепитие с блинами, игры и конкурсы, народные забавы и шуточные состязания в ловкости, меткости, быстроте. На сценических площадках выступили коллективы города - ансамбль «Славяне», ансамбль «Млада», арт-студия «Очаровашки» и другие. Смельчаки приняли участие в народной забаве «Достань петуха». На аллее мастеров была представлена выставка народных промыслов, где жители и гости Пензы с удовольствием приобретали поделки и сувениры.

Вечером после традиционного сжигания чучела Масленицы, все желающие смогли посетить Танцевальную площадку, где прошла дискотека на снегу с номерами огненного шоу коллектива «Солтис».

Праздничные мероприятия в этот день прошли во всех районах города.




 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера