Фотогалерея


Состоялся семинар по улучшению условий и охраны труда

14 марта 2014, 14:25

14 марта 2014 года в администрации города Пензы прошел информационный семинар для главных инженеров более 100 предприятий, представляющих весь спектр многоотраслевого городского хозяйства.

О роли модернизации производства в сокращении профессиональных рисков, из опыта своей работы, доложил коллегам главный инженер ЗАО «НПП «Рубин» Николай Клюев, ставший победителем в городском конкурсе по охране труда за 2013 год в номинации «Лучший главный инженер года».

Кроме того, в работе семинара приняли участие специалисты государственного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Государственной инспекции труда,  сотрудники сектора по управлению охраной труда администрации города Пензы и фирмы, специализирующиеся на услугах в области охраны труда.

Работа по охране труда технических руководителей высшего звена предприятий по результатам мониторинга травм с тяжелыми последствиями, проведенного специалистами сектора по управлению охраной труда администрации города за 2013 год, была признана недостаточной.

Из-за недоработок, допущенных специалистами, находящимися в непосредственном подчинении главного инженера или технического директора на территории муниципалитета имели место 8 травм с тяжелыми последствиями,  причем одна из них со смертельным исходом.

На предприятиях были выявлены следующие недостатки - эксплуатация неисправного оборудования, нарушение правил и норм электробезопасности, отсутствие технологических карт на рабочих местах.

Устроители семинара неоднократно обращали внимание главных инженеров на необходимость оперативно разрабатывать и принимать в конце года на следующий финансовый год документ: «План мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков», который позволяет работодателю знать слабые места по охране труда и вовремя финансировать работы по устранению производственных рисков.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера