Фотогалерея


Роман Чернов: "Необходимо создать в обществе атмосферу нетерпимости к наркотикам"

19 марта 2014, 17:05

19 марта в администрации города Пензы состоялся круглый стол по противодействию распространения курительных смесей на территории города Пензы и по участию общественных организаций в противодействии употреблению наркотических средств среди несовершеннолетних и молодежи.

В работе заседания приняли участие Глава города Пензы Юрий Алпатов, глава администрации города Пензы Роман Чернов, заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина, начальник Управления образования города Юрий Голодяев, депутатский корпус, сотрудники УФСКН, УМВД России по г. Пензе, Общественной палаты Пензенской области, областной наркологической больницы, института народосбережения, представители служб и ведомств системы профилактики, общественных объединений, молодежь и педагоги.

Целью мероприятия стала нейтрализация основных факторов риска употребления наркотиков молодежью и подростками, выработка наиболее эффективных подходов к решению данных социальных проблем, основанных на межведомственном взаимодействии органов власти, местного самоуправления, общественных объединений.

Участники круглого стола определили основные аспекты проблемы - доступность и дешевизна курительных смесей, практическая невозможность тестирования в быту, быстро нарастающий эффект при применении наркотических веществ, отсутствие у молодежи страха перед использованием безинъекционных наркотиков.

По итогам заседания были выдвинуты предложения по вовлечению молодежи, молодежных объединений в деятельность по пропаганде здорового образа жизни, по организации совместной работы представителей СМИ и органов образования для антинаркотической пропаганды, по созданию системы выявления употребления наркотических веществ среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев отметил, что в решении проблемы распространения наркотиков среди несовершеннолетних нельзя рассчитывать только на школу и власть.  По его мнению, обществу нужно уйти с позиции равнодушия и объявить пагубной системе гражданскую войну.

«Необходимо усилить профилактическую работу с родителями, педагогами, молодежью для того, чтобы создать в обществе атмосферу нетерпимости к употреблению наркотических веществ», - подчеркнул в своем выступлении глава администрации города Пензы Роман Чернов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера