Фотогалерея


С 1 апреля увеличится родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах

28 марта 2014, 17:54

С 1 апреля 2014 года увеличивается родительская плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях города Пензы. Об этом сообщил сегодня, 28 марта 2014 года, начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

«На сегодняшний день родительская плата составляет 51,65 рублей, размер ее был установлен в 2010 году. За это время и цены на продукты питания, и коммунальные платежи выросли значительно. Поэтому город принял решение с 1 апреля увеличить родительскую плату до 60 рублей. Таким образом, за 20 дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении города Пензы родители будут платить 1200 рублей в месяц. Если период пребывания ребенка в детском саду составляет 21 день, то 1260 рублей. Это сумма значительно отличается от близлежащих регионов, которые за 3 года не раз повышали родительскую плату», - прокомментировал Юрий Александрович.

В настоящее время питание детей в дошкольных учреждениях города составляет 71 рубль. На дотацию питания дошкольников на 2014 год из муниципального бюджета будет выделено 99 млн. рублей.

Начальник Управления образования также отметил, что с 1 апреля городской бюджет впервые за последние 20 лет направит 20 млн. рублей на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении - те траты, которые в  предыдущие годы помогали осуществлять детскому саду сами родители. Таким образом, на каждого воспитанника детского сада будет выделено около 700 рублей.

Кроме этого, 318 рублей на приобретение игрушек на каждого ребенка в 2014 году будет направлено из областного бюджета.

«Необходимо также помнить, что существует компенсация родительской платы из федерального бюджета на счета родителей: за 1 ребенка – минус 20%, за второго ребенка – минус 50%, за третьего – минус 70%. Это значительно снижает размер родительской платы для очень многих категорий жителей», - добавил Юрий Голодяев.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера