Фотогалерея


В Пензе создан Совет по делам семьи, материнства, отцовства и детства

01 апреля 2014, 15:28

В Пензе создан городской Совет по делам семьи, материнства, отцовства и детства.

Главная цель его деятельности - содействие в реализации на территории города Пензы государственной семейной политики, координация деятельности органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства.

Основные задачи Совета:

  • Выявление проблем в вопросах, касающихся семьи, материнства, отцовства и детства.
  • Оказание помощи органам местного самоуправления по вопросам реализации семейной и демографической политики.
  • Внесение предложений в адрес главы администрации города Пензы по решению проблем в данной сфере; оценка эффективности проводимой работы на территории города.
  • Профилактика социального сиротства и правонарушений среди несовершеннолетних.
  • Социальная защита детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  • Предупреждение насилия и жестокого обращения в отношении детей и др.

В состав Совета вошли: заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, представители Социального управления города Пензы, Совета бабушек, директора городских школ и молодежного центра "Юность", многодетные матери.

Члены Совета будут регулярно собираться для изучения вопросов по охране семьи, материнства, отцовства, детства и внесение их на рассмотрение главы администрации Пензы, анализа и обобщения предложений организаций и граждан, направленных на решение проблем в данном направлении и оказания содействия в реализации их инициатив. Кроме того, к полномочиям Совета относится подготовка предложений о необходимости правового регулирования отдельных вопросов в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства; создание экспертных групп по отдельным проблемам; в установленном порядке запрашивать информацию по вопросам, связанным в решением проблем в указанной области.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера