Фотогалерея


В Детской музыкальной школе № 1 прошел творческий вечер

03 апреля 2014, 14:56

2 апреля в старинном зале Детской музыкальной школы № 1 г. Пензы состоялся творческий вечер «Листая страницы истории Первой музыкальной». Доброй традицией стали встречи, на которых вспоминают и чествуют тех людей, которые писали и пишут эту музыкальную летопись. Каждый концерт – это встреча не только с музыкой, но и с историей культуры Пензенского края. Архив музея школы постоянно пополняется новыми сведениями и фотографиями, которые преподносятся публике.

Открыл творческий вечер струнный ансамбль «Аванти». В его исполнении прозвучали два произведения: А.Власов «Фонтану Бахчисарайского дворца» и Р.н.п. в обработке В. Трофимова «Уточка луговая в Латинской Америке». В марте 2014 года ансамбль «Аванти» стал лауреатом I степени V областного конкурса струнных ансамблей учащихся ДМШ и ДШИ.

«Мы живы, пока о нас помнят…»,- эти слова ведущей творческого вечера, директора школы Т.П. Дёминой, предваряли выступление Заслуженного работника культуры Т.Б. Астафичевой, благодаря которой в 90-е годы XX века сохранилось и было отреставрировано историческое здание школы. Татьяна Борисовна рассказывала о своём учителе – А. В. Лукьянчиковой, в далёком прошлом преподавателе фортепиано ДМШ № 1. Рассказ иллюстрировался фотографиями и документами из личного архива Татьяны Борисовны. Особого внимания заслужила тетрадь – рукописный сборник стихов «Этюд. Мадонне Горя-Солнца», который А.В. Лукьянчиковой посвятил её муж.

Затем, музыкальное слово было предоставлено юному пианисту, ученику ДМШ № 1 г. Пензы Богдану Санисалову, исполнившему «Юмореску» С. Рахманинова.

В этот вечер особое внимание было уделено важному событию для всей России – торжественному открытию «Года культуры». На сцену были приглашены вокалистки Татьяна Молчанова и Татьяна Кравченко. Они исполнили дуэт «Радость душечка» в сопровождении концертмейстера Н.М. Иванушкиной. Затем в исполнении преподавателей оркестрового отделения Е.Е. Подлесных (флейта), Ю.В. Кузнецова (фортепиано) прозвучала пьеса А. Хассе «Тамбурин».

В этот вечер вспомнили Фёдора Петровича Вазерского, вдохновителя и организатора Народной консерватории, которая была основана на базе музыкальной школы. Благодаря ему, в Пензе были заложены богатые хоровые традиции. Кроме того, Ф.П. Вазерский стоял у истоков оперных трупп в Саратове и Самаре. В музее школы до сих пор хранятся программы и афиши оперных постановок в Пензе, а на хоровом классе размещена табличка с его именем.

Гостями школы и участниками концерта также стал хор ветеранов «Милая роща». В их исполнении прозвучали песни «Песня остаётся с человеком», «Мать и сын» А. Пахмутова, Г. Пономаренко, «Земля Пензенская» (Виктор Круковский, Н. Куленко).

В завершении концертной программы вечера прозвучали два вокальных номера: «Цветы из Ниццы» в исполнении Т.Н. Кравченко (вокал), Г.В. Грибковой (скрипка), Н.М. Иванушкиной (фортепиано) и Танго «Por Una Cabeza» в исполнении Т.Г. Молчановой (вокал), Н.М. Иванушкиной (фортепиано).

После окончания запланированной концертной программы преподаватели и гости школы музицировали, вспоминали музыкантов, своих учителей и строили творческие планы на будущее.

                                       

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера