Фотогалерея


В Пензе определен порядок организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

07 апреля 2014, 13:06

Сегодня, 7 апреля 2014 года, в администрации города состоялась пресс-конференция по вопросу осуществления на территории Пензы летней оздоровительной кампании.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации города Пензы, первый заместитель главы администрации Алексей Макаров,  представители районных администраций, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, начальник отдела по молодежной политике Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы Наталья Озерова.

«Путевку в загородный оздоровительный лагерь может получить ребенок в возрасте от 6 до 17 лет включительно, если на момент заезда ему не исполнилось полных 18 лет. На сегодняшний момент по соответствующему постановлению установлена родительская плата – 20% от фактической стоимости путевки, которая будет определена по итогам электронного аукциона. Постановлением Правительства Пензенской области определена цена путевки, которая не должна превышать 12300 рублей», - пояснила Наталья Владимировна.

С 15 мая по 15 июня 2014 года родителям необходимо прийти в районную администрацию по месту жительства своего ребенка, если у него есть паспорт, либо по месту прописки одного из родителей в случае, если ребенок является несовершеннолетним. Родители должны написать заявление, после чего они получают договор на оплату 20% фактической стоимости денежных средств. В течение 3 рабочих дней данную сумму необходимо оплатить и предоставить квитанцию в уполномоченный орган. Если, написав заявление и взяв договор, родители  не оплатили данную сумму денег в указанный срок  и не предоставили квитанцию, заявление считается аннулированным. Заявление регистрируется в специальном журнале учета, который находится в администрации районов.

О том, какие изменения  произошли в лагерях с дневным пребыванием, рассказал начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

«В летний период на базе всех общеобразовательных учреждений будут работать пришкольные лагеря. В первую смену - при 64 общеобразовательных  учреждениях, во вторую смену – при 11 школах. Общая стоимость путевки составит более 1500 рублей, родительская плата – 316 рублей 26 копеек. Для того чтобы записаться и оформить ребенка в пришкольный лагерь, нужно прийти к классному руководителю, оставить соответствующе заявление и своевременно оплатить», - отметил Юрий Александрович.

Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году путевки будут выдаваться бесплатно. Министерством труда, социальной защиты и демографии области планируется выделение городу Пензе 1358 путевок для детей данной категории, 300 путевок будет выделено в городской лагерь «Романтик» на базе отделения социальной реабилитации.

«Основным критерием пребывания детей в данных лагерях на бесплатной основе является малообеспеченность семьи. Малообеспеченными считаются семьи, где среднедушевой доход семьи на человека не превышает прожиточного минимума установленного на территории Пензенской области – 6057 рублей. Для оформления ребенка в лагерь родителям необходимо обратиться в учреждения социальной защиты по месту жительства. Путевка будет выделяться в порядке очередности по дате подачи заявления. Детям, находящимся в социально опасном положении, путевки будут выделяться вне очереди», - подчеркнул начальник отдела Социального управления г. Пензы Алексей Николаев.

Для оформления школьника в лагерь необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление о зачислении, ксерокопию паспорта школьника или свидетельство о рождении (если школьник не достиг совершеннолетнего возраста) и ксерокопии паспортов родителей.

"Город будет работать на загородные и пришкольные лагери, а также лагерь "Романтик" для детей из малообеспеченныз семей. Все школьники, которые хотят участвовать в летней оздоровительной кампании, будут иметь возможность улучшить свое здоровье", - подвел итог Алексей Макаров.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера