Фотогалерея


В администрации города обсудили вопросы безопасности дорожного движения

23 апреля 2014, 15:29

В среду, 23 апреля, состоялось заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы администрации города Пензы Михаила Панюхина.

В работе совещания приняли участие первый заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Андрей Скрипкин, директор Центра организации дорожного движения г. Пензы Олег Володин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Пензе Владимир Сазонов, представители Управления образования Пензы, городской администрации,  а также директора общеобразовательных учреждений Пензы.

О проведенных и планируемых мероприятиях, направленных на обеспечение условий безопасного и комфортного движения пешеходов в Пензе доложил директор Центра организации дорожного движения г. Пензы Олег Володин.

«В 2013 году в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия областного центра 25 светофорных объектов подверглись модернизации. Впервые появились пешеходные фазы на перекрестках улиц Чаадаева/Буровая, Чаадаева/Долгорукова. Также на одном из самых оживленных транспортных перекрестков улиц Володарского/Бакунина начала работу выделенная отдельная пешеходная фаза, снабженная транспортным светофором со звуковой и световой анимацией», - сообщил Олег Володин.

Рассматривая вопрос обустройства улично-дорожной сети, примыкающей к общеобразовательным учреждениям Пензы, Олег Николаевич отметил, что в текущем году особое внимание будет уделено, в первую очередь,  школам, которые сопряжены с дорогами повышенной опасности - две полосы в одном направлении и более. К примеру, запланирована установка светофорных объектов и регулируемого пешеходного перехода на улице Тернопольской, где две школы расположены рядом друг с другом.

«В части изменения существующего проекта организации дорожного движения  намечено два основных направления работы – обустройство необходимых пешеходных переходов в местах повышенной опасности и частичная ликвидация необоснованных», - подчеркнул Олег Володин.

В ходе работы комиссии, первый заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Андрей Скрипкин отчитался о мероприятиях в рамках ведомственной целевой программы обеспечения безопасности дорожного движения и развития сети автомобильных дорог Пензы на 2014-2015 годы.

По его словам, в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с МУП «Пензадормост», в текущем году планируется провести ремонт городских дорог на общей площади 15559 кв. метров. В частности, будет нанесена горизонтальная дорожная разметка термопластиком на улицах Бурмистрова, Гагарина, Карпинского, Окружной, Терновского, Центральной, Пр. Победы. Нанесение разметки краской предусмотрено на 150 улицах областного центра, причем обновление будет проводиться дважды -  в мае и в сентябре. Также запланированы -  замена бортовых камней, выправка отдельных металлических барьерных ограждений, замена отдельных частей металлических ограждений.

«В этом году предусмотрен ремонт улично-дорожной сети на общей площади 46153 кв. метров на сумму 60 млн. рублей. На сегодняшний день заключены муниципальные контракты на общую сумму 41 млн. 839 тысяч рублей», - уточнил Андрей Скрипкин.- "Подлежат ремонту улицы Тернопольская от улицы Ладожской до гимназии №13, пр. Победы от памятника Победы до путепровода на улице Беляева, улица Попова от улицы Пацаева до дома № 72 по улице Попова, улица Стасова от проспекта Строителей до 6 проезда Пестеля, проезжая часть по улице Максима Горького от Володарского до Кирова».

Кроме того, запланирован ремонт проезжей части по улице Островского от дома № 166 до дома № 168, кольцевой развязки проспект Строителей - улица Глазунова. В план-график внесены объекты по ремонту улицы Верхней Вишневой.

На сегодняшний момент проводятся мероприятия по подготовке документации на ремонт проезжих частей улиц: Чаадаева, Буровая, Долгорукова, а также тротуаров по улицам Рахманинова и Новоселов.

Также Андрей Николаевич сообщил, что в ходе обследования дорог, находящихся на гарантийном обслуживании, проведенном в марте месяце 2014 года, были выявлены разрушения асфальтобетонных покрытий дорог на общей площади 487 кв. метров. В адрес подрядных организаций направлены претензионные письма на устранение выявленных дефектов в срок до 29 апреля текущего года. Также проведено обследование улично-дорожной сети в части нанесения дорожных горизонтальных разметок термопластиком. И в этом случае в адрес подрядных организаций направлены претензионные письма, составлены акты.

Завершая работу комиссии, Михаил Панюхин обратился  к участникам заседания: "Мы должны приложить все усилия, чтобы избежать возможные ДТП с участием пешеходов на улицах города и исключить случаи детского дорожного травматизма. А к вопросу безопасности детей на дорогах мы должны подойти с максимальной ответственностью".

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера