Фотогалерея


27 апреля стартует международная лермонтовская экспедиция

24 апреля 2014, 09:00

О предстоящем проведении международного автопробега по лермонтовским местам сообщили на пресс-конференции, которая прошла в администрации города Пензы в среду, 23 апреля 2014 года. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Сергей Симонов, заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, организаторы и участники предстоящего автопробега.

«Мы собрались по очень знаменательному событию. В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В честь этой даты Русское географическое общество выступило с инициативой отправиться в большой автопробег», - обратился к присутствующим Сергей Симонов.

Старт  автоэкспедиции «Лермонтов. Кавказ» будет дан  27 апреля 2014 года в 10.00 в сквере имени М.Ю. Лермонтова. В течение двух недель участники проедут по территории Чеченской республики, Дагестана, Ингушетии, Азербайджана, Грузии, Ставропольского и Краснодарского краев, по местам, связанным с пребыванием великого поэта, где он служил, лечился, отдыхал и  был убит на дуэли. Не останутся без внимания и места, которые были отражены в творчестве поэта.

В ходе автопробега участники планируют посетить лермонтовские дома и музеи, памятники, снять документальный фильм, провести теле - и радиомосты.

«К нашему мероприятию был проявлен очень большой интерес на Кавказе, - сообщил  организатор автопробега руководитель комиссии международного развития туризма Пензенского РГО Денис Симонов. - Это будет своего рода, караван дружбы. Мы с собой берем флаг губернии, РГО, а также несколько книг о Лермонтове, которые постараемся подписать, а потом отдать в наши литературные музеи».

Кроме того, участники экспедиции планируют привезти на могилу поэта в «Тарханы» землю со всех «лермонтовских» мест. 

В ходе автопробега намечено провести  презентации Пензы и Пензенской области, устраивать пресс-конференции, чтобы способствовать повышению интереса к развитию туристического пензенского кластера. 

Международная литературная автоэкспедиция проводится при поддержке Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, Правительства Пензенской области, администрации города Пензы и Русского географического общества.

«Эта экспедиция является блестящим примером взаимодействия органов исполнительной, законодательной власти, общественных организаций, патриотов и бизнесменов. Мы уверены, что подобные мероприятия будут прославлять Сурский край и Россию» - подвел итог председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера