Фотогалерея


В Пензе прошла церемония возложения венков к памятнику жертвам радиационных катастроф

26 апреля 2014, 11:15

В 2014 году исполняется 28 лет со дня трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. В связи с этим, сегодня, 26 апреля, прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику жертвам радиационных катастроф на улице 8 Марта. В мероприятии приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов, вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, заместитель председателя Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, начальник Социального управления города Пензы Сергей Волков, представители общественных организаций.

На центральной дорожке сквера и у памятника жертвам радиационных катастроф был выстроен Почетный караул учащихся кадетской школы по делам ГОЧС № 70.

«Каждый год мы собираемся с вами, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни при ликвидации этой страшной аварии. Они пострадали за наших матерей, родителей, отцов, внуков за всех тех, кто живет сейчас и будет жить дальше. Мужество и героизм добровольцев, ликвидировавших последствия катастрофы, стали примером для воспитания подрастающего поколения. Вечная память погибшим, а живым, дай Бог, здоровья, добра и счастья. Спасибо за сегодняшнюю жизнь», - обратился к присутствующим Роман Чернов.

Участники встречи почтили память жертв радиационных катастроф минутой молчания. В их честь произведен залп из автоматов военнослужащими Пензенского гарнизона. В память о их бессмертном подвиге в небо запустили белые шары. 

В заключении встречи к памятнику жертвам радиационных катастроф были возложены венки, цветы представителями Правительства Пензенской области, Пензенской городской Думы, администрации города и районов, учреждений, учебных заведений.

По сложившейся традиции в этот день в парке Славы посажена новая аллея.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера