Фотогалерея


В сквере имени Лермонтова состоялся старт Международного литературного автопробега

28 апреля 2014, 10:27

27 апреля в сквере имени Лермонтова состоялся старт Международного литературного автопробега, посвященного 200-летию со дня рождения великого русского поэта.

В мероприятии приняли участие начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, начальник Департамента информационной политики и СМИ региона Александр Воронков, заместитель председателя Пензенской городской думы Жиганша Туктаров, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов.

До 12 мая пензенские активисты, члены Русского географического общества, журналисты проедут по Калмыкии, Дагестану, Чеченской Республике, Азербайджану, Грузии, Армении, Ингушетии, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Также на пути участников экспедиции три моря — Азовское, Каспийское и Черное. Протяженность маршрута - свыше 6 тысяч километров.

В течение двух недель участники проедут по территории Северного Кавказа, связанной с пребыванием великого поэта, где он служил, лечился, отдыхал и был убит на дуэли. Не останутся без внимания и места, которые были отражены в творчестве великого поэта.

В ходе автопробега участники планируют посетить лермонтовские дома и музеи, памятники, снять документальный фильм, провести теле - и радиомосты, возложить венки к памятным местам.

Второй этап автопробега «Лермонтов. Столицы» состоится в июне-июле и пройдет по территории Ленинградской и Московской областей, а также регионам, связанным с различными этапами жизни поэта.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера