Фотогалерея


Члены автоэкспедиции «Лермонтов. Кавказ» преодолели половину маршрута

05 мая 2014, 10:16

Пензенцы уже проехали по Пензенской, Саратовской, Волгоградской областям, Калмыкии, Чечне, Дагестану, Азербайджану и Грузии.

Участники автопробега в ходе первого этапа экспедиции посетили памятные лермонтовские места, которые в торжественной обстановке были обозначены специальными стикерами. К подножьям памятников поэту были возложены венки и проведены мероприятия.

Во всех проведенных мероприятиях участвовали представители органов власти, сотрудники музеев, члены Русского географического общества, студенты и граждане, неравнодушные к творчеству нашего земляка.

Так, в ходе экспедиции участники автопробега посетили музей Лермонтова в хуторе Порабыч Шелковского района. Дом, где жил поэт представляет собой уникальный музейный комплекс, который был реконструирован в 2009 году и хранит много предметов быта казаков былой эпохи и немало интересных экспонатов, передающих «лермонтовскую» эпоху.

Далее в Грозном состоялась пресс-конференция в Доме радио Чечни с участием представителей органов власти республики, средств массовой информации и руководителей республиканского РГО, на которой путешественники рассказали о миссии экспедиции. После этого было посещение театра имени Лермонтова, возложение венка к памятнику поэта.

По пути в Махачкалу, экспедиция посетила уникальное «лермонтовское» место — бархан Сарыкум, где было написано бессмертное произведение «Сон». Республиканские власти обеспечили сопровождение колонны по всей территории Дагестана, организовали мероприятия с посещением улицы Лермонтова в Махачкале, крепости Нарын-Кала в Дербенте. Также состоялись встречи со студентами республиканских вузов.

1 мая экспедиция отправилась в Азербайджан в город Кусары к дому, где останавливался Лермонтов. На месте был возложен венок к памятнику, посещен местный музей, а также состоялась встреча с представителями органов власти города.

В Грузии состоялась поездка в историческое место — Цинандали, где пензенцы познакомились с музеем Чавчавадзе — домом, где жил Лермонтов. Сотрудники музея с радостью встретили участников автопробега и продемонстрировали платок поэта и его картину 1837 года, где изображен сам Михаил Юрьевич.

4 мая путешественники посетили столицу Грузии Тбилиси, осмотрели основные ее достопримечательности и подготовились к завершающему этапу автопробега.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера