Фотогалерея


Пенза отпраздновала День Победы

09 мая 2014, 14:12

9 мая во всех городах России прошло празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. В этот памятный день в Пензе тысячи горожан собрались у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев, где по традиции прошли основные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В часовне Михаила Архангела отслужили панихиду по воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. После молебна начался митинг у Монумента боевой и трудовой Славы пензенцев. Отдать дань памяти погибшим за свободу Родины, дань уважения ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла пришли первые лица города и области, представители общественности, организаций всех форм собственности, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, кадеты,  курсанты Пензенского Артиллерийского Инженерного Института, горожане.  Для ветеранов – почетных гостей праздника – перед импровизированной сценой организовали более 200 посадочных мест.

Мероприятие открылось проходом «Бессмертного полка». Родственники воинов, погибших в Великой Отечественной войне или ушедших из жизни в мирное время, образовали  специальную колонну и прошлись парадом с портретами героев войны. В этом году в акции приняли участие более 700 пензенцев.

После чего перед собравшимися выступил сводный хор из ветеранских и детских коллективов, прошел торжественный марш курсантов Пензенского Артиллерийского Инженерного Института.

Затем Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил участников мероприятия с Днем Победы.

«9 мая – яркий символ национального триумфа и гордости. Эта дата  - в сердце каждого, кто знает высокую цену мира, кто превыше всего ставит честь и достоинство нашей великой Родины. В этот священный день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться на самой прекрасной в мире земле!» - сказал Василий Кузьмич.

К гостям праздника также обратился председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев: «В этот день особые слова уважения участникам Великой Отечественной войны и труженикам фронтового тыла. Мы обязаны дожить и отпраздновать 70-летнюю годовщину Победы, чтобы доказать всему миру, что российский народ непобедим!».

Далее по традиции  был поднят флаг России и Знамя Победы, возложены венки и цветы к Монументу боевой и трудовой Славы пензенцев. Память погибших почтили минутой молчания, вспомнив не вернувшихся с полей сражений земляков.

Торжества в честь 69-й годовщины Победы в ВОВ продолжились легкоатлетической эстафетой.  В течение всего дня на открытых сценических площадках прошли выступления ветеранских хоровых коллективов в рамках XI городского фестиваля «Звени, наша песня, победным салютом!» -  в Центральном парке культуры и отдыха им. Белинского, в парке им. Ульяновых и сквере им. Д. Давыдова.

Вечером горожан ждал праздничный фейерверк у набережной Суры.

С 21.30 часов 9 мая 2014 года была организована подача транспорта для вывоза горожан в разные районы Пензы от площади им. В.И. Ленина.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера