Фотогалерея


Внимание жителям города!

13 мая 2014, 14:16

В связи с ожидаемой аномально-жаркой погодой на территории Пензы в период с 12 по 16 мая 2014 года начальник Управления по делам ГОЧС города Алексей  Михайлов обратился к пензенцам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности.

По прогнозам Гидрометеоцентра, в данный период среднесуточная температура воздуха поднимется выше климатической нормы на 7оС и более. Температура воздуха ночью составит 10 - 15оС выше нуля, днем  -  25 - 30оС со знаком плюс.

Жаркая и засушливая погода создает угрозу возникновения массовых пожаров, большинство из которых происходят в частном жилом секторе. Горят жилые дома, хозяйственные постройки, гибнут люди.

Управление по делам ГОЧС города Пензы предупреждает, что основными причинами пожаров в условиях засухи является человеческая беспечность при разведении костров, сжигании мусора, стерни, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня, неосторожность граждан в нетрезвом виде. Небрежно брошенный непотушенный окурок или спичка может превратиться в крупный пожар!

В период засухи для защиты домовладения от пожара необходимо удалить с придворовой территории сухую растительность и другой сгораемый мусор, на опасных направлениях устроить защитную противопожарную преграду – вскопать полосу земли шириной в 3 метра. Каждое подворье должно быть обеспечено запасом воды (бочки) или огнетушителем. Строения должны иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле – лестницу (трап), доходящую до конька крыши. В каждом дворе должен храниться один из видов пожарного инвентаря (багор, кошма, ведро, топор).

"Уважаемые жители Пензы! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Пожар легче предупредить, чем потушить!" - призывает Алексей Михайлов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера