Фотогалерея


В Пензе начался прием заявок на путевки в летние оздоровительные лагеря

15 мая 2014, 13:44

С четверга, 15 мая, началась заявочная кампания для пензенцев, желающих получить путевки в загородные детские оздоровительные лагеря. Для жителей Железнодорожного района - с 20 мая.  Для получения путевки необходимо обратиться в администрацию своего района. Заезд первой смены состоится 6 июня.

Путевку в загородный оздоровительный лагерь может получить ребенок в возрасте от 6 до 17 лет включительно, если на момент заезда ему не исполнилось полных 18 лет. На сегодняшний момент по соответствующему постановлению установлена родительская плата – 20% от фактической стоимости путевки, которая будет определена по итогам электронного аукциона. Постановлением Правительства Пензенской области определена цена путевки, которая не должна превышать 12300 рублей.

С 15 мая по 15 июня 2014 года родителям необходимо прийти в районную администрацию по месту жительства своего ребенка, если у него есть паспорт, либо по месту прописки одного из родителей в случае, если ребенок является несовершеннолетним. Родители должны написать заявление, после чего они получают договор на оплату 20% фактической стоимости денежных средств. В течение 3 рабочих дней данную сумму необходимо оплатить и предоставить квитанцию в уполномоченный орган. Если, написав заявление и взяв договор, родители  не оплатили данную сумму денег в указанный срок  и не предоставили квитанцию, заявление считается аннулированным. Заявление регистрируется в специальном журнале учета, который находится в администрации районов.

По сообщению Управления образования города, в летний период на базе всех общеобразовательных учреждений будут работать пришкольные лагеря. В первую смену - при 64 общеобразовательных  учреждениях, во вторую смену – при 11 школах. Общая стоимость путевки составит более 1500 рублей, родительская плата – 316 рублей 26 копеек. Для того чтобы записаться и оформить ребенка в пришкольный лагерь, нужно прийти к классному руководителю, оставить соответствующе заявление и своевременно оплатить.

Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году путевки будут выдаваться бесплатно. Министерством труда, социальной защиты и демографии области планируется выделение городу Пензе 1358 путевок для детей данной категории, 300 путевок будет выделено в городской лагерь «Романтик» на базе отделения социальной реабилитации.

По данным Социального управления города, основным критерием пребывания детей в данных лагерях на бесплатной основе является малообеспеченность семьи. Малообеспеченными считаются семьи, где среднедушевой доход семьи на человека не превышает прожиточного минимума установленного на территории Пензенской области – 6057 рублей. Для оформления ребенка в лагерь родителям необходимо обратиться в учреждения социальной защиты по месту жительства. Путевка будет выделяться в порядке очередности по дате подачи заявления. Детям, находящимся в социально опасном положении, путевки будут выделяться вне очереди.

Для оформления школьника в лагерь необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление о зачислении, ксерокопию паспорта школьника или свидетельство о рождении (если школьник не достиг совершеннолетнего возраста) и ксерокопии паспортов родителей.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера