Фотогалерея


В администрации Пензы состоялась встреча с жильцами строения № 3 по улице Лермонтова

16 мая 2014, 18:35

16 мая 2014 года с гражданами, которые приобрели у строительно-потребительского кооператива «Академия» паи на нежилые недостроенные помещения по адресу Лермонтова, 3, встретились первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова, депутат Пензенской городской Думы Алексей Шуварин, депутат Пензенской городской Думы Виктор Малых, юристы администрации города.

Активная группа пайщиков кооператива обратилась в администрацию города с просьбами разобраться в сложившейся ситуации. По их словам, при покупке паев в кооперативе, было обещано, что после реконструкции нежилой объект недвижимости –  здание бывшего инженерно-лабораторного корпуса - будет переведен в статус жилого и граждане станут обладателями квартир. Но, как выяснилось, строение № 3 по улице Лермонтова не может быть признано жилым домом.

«Во-первых, здание находится на территории ПК-4, которая по Правилам землепользования и застройки является нежилой. Во-вторых, в непосредственной близости с данным объектом недвижимости расположено фармацевтическое предприятие, не выдержана санитарно-защитная зона. Поэтому в данном случае возможно лишь временное проживание в подобном помещении», - пояснила Людмила Кипурова.

Таким образом, единственным вариантом узаконивания недостроенного здания на сегодняшний день является перевод его в статус гостиничного комплекса. По заверениям юриста СПК «Академия», все члены кооператива, купившие паи в многоэтажке, впоследствии получат свидетельства о праве пользования на помещения, закрепленные за гостиницей. В свою очередь, Людмила Кипурова обратила внимание присутствующих, что гостиница является коммерческим предприятием, а значит жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться по коммерческим тарифам.

Кроме необходимых разъяснений по вопросам, касающихся юридической стороны, в ходе встречи были даны рекомендации по дальнейшему выходу из сложившейся ситуации.

«Необходимо пересмотреть Устав кооператива – увеличить количество членов правления, ввести в правление добросовестных пайщиков, чтобы они имели право голоса и были в курсе происходящих событий» - обратилась Людмила Кипурова к представителям застройщика.

Вместе с тем, первый заместитель главы администрации города настоятельно рекомендовала жильцам строения нанять квалифицированного юриста, который поможет составить документы, в том числе, дать юридические верные советы по дальнейшим действиям.

Вопрос останется на контроле администрации города Пензы до момента его разрешения.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера