Фотогалерея


"Вензеля" готовятся отметить своё 80-летие!

16 мая 2014, 10:19

Хореографический ансамбль «Вензеля» был создан в 1934 году на базе Дворца культуры им. Кирова (ныне Центр культуры и досуга). В годы Великой Отечественной войны своим мастерством и искренней любовью к танцу и народному творчеству коллектив  ободрял раненых бойцов в военных госпиталях и санаториях.

За эти годы сменилось несколько поколений танцоров, менялись руководители, но неизменно ансамбль радовал зрителей новыми постановками танцев, новыми программами и победами в творческих состязаниях.

В настоящее время коллектив насчитывает в своем составе 40 человек.

В программе коллектива более 50 произведений, среди них танцы разных областей России: Пензенской, Тамбовской, Смоленской, Брянской, Белгородской, Астраханской и др. Разнообразны и формы хореографических постановок: хоровод, хороводная пляска, кадриль, перепляс. Программу ансамбля составляют как массовые постановки, в которых участвуют 16 и более танцоров («Пензенская поулочная», девичий хоровод «Перезвоны», «Пляска донских казаков» и др.), так и групповые - с участием 5-8 танцоров (девичий перепляс «Лавочка», «Танец с бубнами», игровой танец «Чиж»), а также дуэтные номера («Смоленский гусачок», «Полька с хлопком и присвистом»).

Все постановки хореографического ансамбля «Вензеля»  оригинальны, а яркие костюмы соответствуют характеру каждого танца и региональным особенностям русского народного костюма.

С 1983 года художественным руководителем является Лариса Алексеева, заслуженный работник культуры РФ, дважды Лауреат национальной премии «Душа России».

За 31 год работы с творческим коллективом Лариса Алексеевна сумела увлечь молодёжь исконно народным танцем и заинтересовать изучением танцев народов, живущих в Сурском крае.

С 1990 года ансамбль ежегодно подтверждает звание лауреата на многочисленных Всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Так, в 2009 г. в Перу и КНДР, в 2010 г. удостоен Гран-при на V Всероссийском фестивале-конкурсе народного танца «Танцуй, Поволжье!».

Яркий самобытный стиль коллектива, бережно хранящий фольклорные источники, высоко оценен ведущими профессиональными балетмейстерами и педагогами России. В 1999, 2001, 2005 годах на Всероссийском конкурсе по русскому танцу хореографический ансамбль «Вензеля» становился обладателем Гран-при имени Т.А. Устиновой. В сентябре 2002 года ансамбль «Вензеля» был признан лучшим  коллективом, представлявшим Российскую Федерацию на фестивале искусств стран Балтии и СНГ. В июле 2003 года ансамбль «Вензеля» принимал участие в культурной программе Международной выставки «Экспо-науки – 2003» (фольклорный праздник на ВВЦ) и в концерте мастеров искусств и художественных коллективов России, посвященном 1100-летию города Пскова.  В октябре этого же года ансамбль участвовал в культурной программе открытия Российской национальной выставки (Экспоцентр Украины) в г. Киеве, за что был отмечен благодарственным письмом Российского Государственного Дома Народного Творчества.

В 2010 году ансамбль удостоен Гран – при на V Всероссийском фестивале-конкурсе народного танца «Танцуй, Поволжье!», а Ларисе Алексеевне вручен специальный приз М.М. Кольцовой за постановку хоровода «Сурские сударыни». В 2011 году в г. Владимире на Всероссийском празднике русского народного танца на приз Т.А. Устиновой «По всей России водят хороводы» коллектив стал Лауреатом, а Диплом и приз имени Т.А. Устиновой за работу балетмейстера получила Лариса Алексеева Алексеева.

В состав хореографического ансамбля «Вензеля» входит подготовительная студия. Юные танцоры достойны своих учителей - они также являются лауреатами областных и всероссийских конкурсов.

Ансамбль «Вензеля» - визитная карточка Пензенской области в России и за рубежом, он любимец искушённой пензенской публики.

Награды коллектива:

в 1956г.- Лауреат фестиваля народного творчества на ВДНХ в Москве,

в 1985г.- Лауреат фестиваля, посвящённого 40-летию Великой Победы,

в 1989г.- коллектив удостоен Премии Ленинского комсомола,

в 1990г.- Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Италии,

в 1991г.- Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Греции,

             - Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Германии,

в 1992г.- Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Италии,

в 1993г.- Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Германии,

в 1995г.- Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Канаде,

в 1998г.- удостоен Гран-при конкурса на приз газеты «Труд»,

в 1999г.- награждён Гран-при Всероссийского конкурса по русскому танцу

им.Т.А. Устиновой,

             - Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Испании,

в 2001г.- Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Италии,

             - Лауреат Международного фольклорного фестиваля в Голландии,

             - Лауреат Международного фольклорного фестиваля во Франции,

             - вновь награждён Гран-при Всероссийского конкурса по русскому

танцу им.Т.А. Устиновой!

в 2002г.- Лауреат фестиваля стран СНГ и Балтии «Содружество»,

в 2003г.- Диплом Международной выставки «Экспо - наука - 2003»(Москва, ВВЦ),

             - Диплом национальной выставки России в Украине,

в 2005г.- в третий раз Гран-при Всероссийского конкурса по русскому танцу им.Т.А. Устиновой!         

в 2006г.- Лауреат Международного фестиваля «Дни Российской культуры»

                в ЮАР,

в 2007г.- Дипломант фестиваля мастеров искусств «Апрельская весна» в КНДР,

             - Лауреат фестиваля стран СНГ и Балтии «Содружество»,

в 2008г.- участие в концерте, посвящённом 100-летию Государственного русского народного хора им. Пятницкого, в зале им.П.И. Чайковского,

в 2009г.- Лауреат Международного фестиваля «Дни Российской культуры»

                в Перу,

             - гастроли с Государственным русским народным хором им. Пятницкого

в 2010 г. – коллектив стал обладателем Гран-При Всероссийского фестиваля-конкурса народного танца «Танцуй, Поволжье!».

в 2011 г.- в г. Владимире на Всероссийском празднике русского народного танца на приз Т.А. Устиновой «По всей России водят хороводы» коллектив стал Лауреатом, а Диплом и приз имени Т.А. Устиновой за работу балетмейстера получила Лариса Алексеева Алексеева.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера