Фотогалерея


Предприниматели отчитались об использовании грантов

26 мая 2014, 16:05

В понедельник, 26 мая 2014 года, в администрации города состоялось заседание комиссии по вопросам эффективного использования предпринимателями субсидий (грантов) на развитие собственного дела.

С 2012 года на территории города для субъектов малого предпринимательства стала действовать система предоставления субсидий (грантов) в размере до 300 тыс. рублей. В ноябре 2012 года обладателями грантов на развитие собственного дела стали 15 субъектов малого предпринимательства, чьи бизнес-проекты стали не только рентабельными, но и социально значимыми. В частности, были поддержаны такие инновационные проекты, как производство термодомов для выращивания молодняка крупного рогатого скота, разработка и производство оксо-биоразлагающей добавки и прочее. Средства выделены на приобретение оборудования, специализированной техники, выплат по передаче прав на франшизу.

Получатели субсидий регулярно отчитываются о ходе освоения средств, Управлением экономического развития и внешних связей проводятся проверки соблюдения ими условий, целей и порядка их предоставления. Очередная проверка прошла в понедельник, 26 мая 2014 года, в ходе заседания комиссии, в состав которой вошли  заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, начальник Управления экономического развития и внешних связей администрации города Рауф Чакаев, сотрудники Финансового управления города, отдела потребительского рынка администрации города, Правового управления администрации города, Управления образования города, представители Управления Пенсионного фонда РФ в г. Пензе, Инспекций Федеральной налоговой службы по районам города.

Одной из первых с отчетом выступила владелица станции технического обслуживания автомобилей по покраске и кузовному ремонту. На средства субсидии для СТО была приобретена окрасочно-сушильная камера, арендовано новое помещение. По словам предпринимателя, благодаря данным мероприятиям улучшилось качество проводимых работ, увеличилось количество клиентов станции. Кроме того, появилась возможность принять еще одного работника и расширить спектр предоставляемых услуг. «Основная проблема – сложно найти квалифицированного и ответственного специалиста в этой сфере», – отметила обладательница гранта.

По итогам  заседания все предоставленные отчеты были признаны удовлетворительными. Администрацией города по мере необходимости будут проводиться дальнейшие проверки.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера