Фотогалерея


Роман Чернов: «Рейды по всем местам отдыха на водоемах должны проходить ежедневно»

27 мая 2014, 12:22

В ходе еженедельного оперативного совещания 27 мая 2014 года Роман Чернов поручил  главам администраций районов города Пензы составить график рейдов по зонам отдыха, которые будут проходить совместно с сотрудниками Управления внутренних дел города Пензы. В ходе рейда будет проверяться не только санитарное состояние территорий возле водоемов, но и обеспечение безопасности детей и подростков. В целях  предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники районных администраций и сотрудники полиции должны следить за соблюдением отдыхающими правил поведения в общественных местах, установленных законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

«Проверки должны проходить ежедневно, в выходные и праздничные дни – в усиленном режиме, –  обратился Роман Чернов к  главам районных  администраций. – И не только мест отдыха, определенных постановлением администрации, но и несанкционированных зон отдыха. Особое внимание обращайте на те территории, где отдыхают дети, родители с детьми».

По каждой проверке комиссия будет отчитываться главе администрации города.

Наряду с обходом прибрежных территорий, Роман Борисович поручил организовать регулярные объезды водоемов на катерах.

Также глава администрации города распорядился проводить дополнительную уборку на зонах отдыха и ограничить въезд автотранспорта на территорию всех зон отдыха. «Неприятно, когда после машин на земле остаются следы масла, копоть», – отметил Роман Борисович.

Данные меры вводятся для обеспечения безопасности самих отдыхающих у водоемов, а также в целях соблюдения чистоты.

Для летнего отдыха жителей в период купального сезона в 2014 году определены земельные участки, предназначенные для формирования зон отдыха у водоемов, по следующим адресам:

• в районе улицы ул. Павлушкина, 27 (о.Пески);

• в районе ул. Антонова, (ГПЗ - 24);

• в районе ул. Сплавная, (п. Ахуны);

• в районе ул. Лядова (ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина - южная часть);

• в районе Арбековских прудов (северо-западная часть);

• в районе с/т «Засека» ( ул. Совхоз-техникум, 60я).

В 2014 году на обустройство и санитарное содержание пляжей МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» выделено из городского бюджета 1 168 700 рублей.

В пределах выделенных средств предприятие проводит очистку территорий городских зон отдыха от мусора, сухостоя, осуществило установку  15 контейнеров для сбора мусора, кабин для переодевания на всех зонах отдыха (по одной кабинке на каждый пляж). Помимо того, на зонах отдыха установлено 22 «грибка» и  туалеты. Также в данную  смету входят услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

Необходимо отметить, что по санитарным нормам и правилам вода в указанных зонах отдыха в черте города не пригодна для купания. Эти места могут быть использованы жителями как места отдыха у воды.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера