Фотогалерея


В Пензе состоялось торжественное открытие памятника Карлу Марксу

30 мая 2014, 15:11

Памятник, который ранее располагался на Советской площади, после проведенной реставрации установлен в сквере на пересечении улиц Куйбышева и Лермонтова. В пятницу, 30 мая 2014 года, состоялось его торжественное открытие. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина и другие официальные лица.

«Сегодня знаковое событие не только для области, но и для всей России, – отметил Иван Мельников. – Открытие памятника Карлу Марксу — это блестящий пример для всей страны, пример уважительного отношения к истории, всем ее страницам и символам».

Данный монумент является первым памятником Карлу Марксу в Европе. Он был открыт в 1918 году на Советской площади у бывшего губернаторского дома. Скульптор Е. В. Равдель выполнил поясной портрет Маркса из недолговечного материала (глины), и через неделю монумент сняли. 7 ноября 1918 года был заложен новый памятник, в верхней части улицы Никольской (ныне ул. К. Маркса). Однако соорудить его не удалось. 17 июня 1920 был открыт памятник в Наровчате, на кирпичном постаменте установили скульптурное изображение головы Маркса, выполненное из бетона скульптором Г.Д. Алексеевым. Этот уникальный памятник сохранился. 5 ноября 1960 в Пензе на Советской площади открыт новый памятник Марксу, выполненный скульптором С.С. Алешиным, архитектором, лауреатом Гос. премии Г.А. Захаровым. Бронзовый двухметровый бюст установлен на шестиметровом гранитном пьедестале.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера