Фотогалерея


Подземные коммуникации города обследуют методом телевизионной диагностики

03 июня 2014, 14:50

Положение с износом водопроводных и канализационных трубопроводов города, сложившееся в настоящее время, требует особого подхода к решению проблемы их модернизации. Основой ее является оценка и прогноз технического состояния трубопроводов.

Для определения технического состояния внутренней поверхности труб ООО «Горводоканал» ежегодно осуществляет диагностику инженерных коммуникаций. Работы проводятся в соответствии с Правилами эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации. В план мероприятий по данному направлению на 2014 год вошли два канализационных коллектора диаметром 1000 мм, расположенных по улицам Ивановской, Строителей и коллектор по улице Суворова. Общая протяженность диагностируемых сетей составляет более 4 километров.

Телевизионная диагностика канализационных сетей производится самодвижущимися транспортными модулями, передающими изображение на монитор оператора, который, в свою очередь, определяет направление движения и фиксирует дефекты трубопроводов. В этом году работы по диагностике состояния трубопровода проводят высококвалифицированные специалисты ООО «Холдинг «Полимерные трубопроводные системы», г. Тверь.

Результатом такой работы будут являться видеоматериалы по техническому состоянию, а затем проект производства работ и локальный сметный расчет на ремонт коллекторов. Данный метод позволяет сэкономить материальные ресурсы на восстановление и обновление инженерных коммуникаций.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера