Фотогалерея


День города в Пензе пройдет 12 июня

03 июня 2014, 16:47

3 июня 2014 года в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция, посвященная организации празднования Дня России и 351-й годовщины со дня основания города Пензы. Вопросы, связанные с проведением праздничных мероприятий, осветили заместители главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина и Сергей Симонов, начальник Управления культуры Вера Фейгина, начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями Владимир Гурин, заместитель начальника Управления транспорта и связи г. Пензы Максим Иванкин, начальник УМВД России по г. Пензе Вячеслав Стрекалов, организаторы спортивно-развлекательного мероприятия «Пенза за здоровье и позитив» Евгений Голяев и Павел Борисов.

«В этом году в рамках Дня России решено объединить празднование Дня города и проведение спортивно-развлекательного мероприятия «Пенза за здоровье и позитив», ранее известного жителям города под названием «Шурум-Бурум». По традиции основные мероприятия будут проводиться на центральных площадках города: набережная Суры возле стелы «Росток», площадь Ленина, театральная площадь, сквер «Копилка пословиц» и сквер им. Дениса Давыдова, фонтанная площадь», - сообщила Лариса Рябихина.

12 июня 2014 года торжественные мероприятия начнутся в 10.00 на улице Славы, где состоится открытие галереи Почета и славы Пензенской области.

В 10.30 на площади им. В.И. Ленина - театрализованный пролог, посвященный празднованию Дня России и Дня города.

«В новой программе задействовано порядка 500 участников», - отметила Вера Фейгина.

Праздник продолжит концертная программа русского народного хора им. О.Гришина в 11.00.

Далее с 13.00 на площади им. В.И. Ленина представят свои показательные выступления воспитанники учреждений дополнительного образования, занимающихся техническими видами спорта. Зрителей ждут показательные выступления авиамоделистов, мотоспортсменов, картингистов и фигурное вождение велосипедов.

«В этот день с 9.00 до 18.00 улица Московская превратится в Детский вернисаж «Моя родословная – история России», «Мой город», «Наш Лермонтов», - рассказала начальник Управления Культуры города Пензы Вера Фейгина.

В 11.30 в сквере им. В.Г. Белинского пройдет Фестиваль общественных организаций «Добрая Пенза».

В 9.00 – 20.00 в сквере «Копилка пословиц будет работать выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства.

С 11.30 до 16.30 в сквере им. Д.Давыдова пройдет Парад оркестров. Сменят его «Лермонтовские чтения» в рамках празднования 200-летия со дня рождения поэта с 16.30 до 18.00.

С 12.00 на Фонтанной площади пройдет большая концертно-развлекательная программа с участием детских творческих коллективов, танцевальный марафон клубов восточного танца «Восточная сказка», фестиваль «Сурская невеста – 2014», концерт Лауреатов фестиваля-конкурса «Изумрудный город».

В 16.00 состоится торжественное открытие Центра Культуры и досуга г. Пензы, где пройдет Концертная программа с участием певца Евгения Шаповалова (г.Москва – г.Нью-Йорк).

В 12.00 на набережной реки Суры от создателей фестиваля «Шурум-Бурум» будет проходить спортивно-развлекательное мероприятие «Пенза за здоровье и позитив».

«На этот раз праздник пройдет не отдельно, а будет вплетаться в общую канву», - подчеркнул организатор спортивно-развлекательного мероприятия «Пенза за здоровье и позитив» Евгений Голяев. В рамках мероприятия будут работать 4 площадки. По традиции центром мероприятий станет гонка на плотах из пластиковых бутылок – она является не только зрелищным мероприятием, но и своеобразной экологической акцией: бутылки не выбрасываются, а используются по такому необычному назначению. Будет 4 заплыва: два женских, два мужских.

На второй площадке фестиваля будут проходить сценические мероприятия, включающие концертные номера и спортивные конкурсы.Третья площадка будет работать для детей и жителей города, заботящихся о своем здоровье. На четвертой  - будут размещены спортивные аттракционы, что даст возможность покататься на самокатах, скутерах и прочих технических средствах.

«Мотив всех мероприятий - спорт, здоровье, позитив», - сообщил один из организаторов фестиваля Павел Борисов.

Завершится празднование Дня города и Дня России праздничным фейерверком, который состоится в 22.30 на набережной реки Суры.

Подробнее ознакомиться с ПРОГРАММОЙ праздничных мероприятий, посвященных Дню России и Дню(12-14 июня 2014 года) города можно ЗДЕСЬ.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера