Фотогалерея


Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-2» стартует в Пензе 9 июня

05 июня 2014, 08:05

9 июня 2014 года в Пензенском артиллерийском инженерном институте стартует окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-2». В торжественной церемонии открытия примут участие помощник полномочного представителя Президента РФ Юрий Золотарев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков.

Участниками двух смен станут 300 учеников 8 – 11 классов. В основном это ребята из неблагополучных семей, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (погибших военнослужащих и сотрудников МВД), кадеты, воспитанники патриотических клубов.

В этом году помимо школьников из регионов ПФО участие в сборах примут 40 ребят из Республики Крым, 20 из них – в Пензенском лагере «Гвардеец-2».

Больше двух недель подростки будут жить на территории Пензенского артиллерийского инженерного института, соревноваться в силе, смекалке и выносливости. Им предстоит многому научиться: продемонстрировать как сплоченность команд, так и личные достижения. Ребята своими глазами увидят, как организован солдатский быт, получат возможность пообщаться с боевыми офицерами, посмотреть образцы современной военной техники. Кроме того, для участников лагеря запланирована экскурсионная программа.

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Министерства обороны и ДОСААФ России.

Справочно:

Команды семи регионов ПФО примут участие в лагере «Гвардеец-1» (Республики Марий Эл и Татарстан, Удмуртская и Чувашская Республики, Пермский край, Кировская и Нижегородская области), старшеклассники других семи регионов отправятся в «Гвардеец-2» (Республики Башкортостан и Мордовия, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области).

Целью проекта является всесторонне развитие личности, укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание, подготовка молодых людей к военной службе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера