Фотогалерея


Роман Чернов выступил с докладом на антинаркотической комиссии в администрации города Пензы

06 июня 2014, 12:43

В пятницу, 6 июня 2014 года, в администрации города Пензы состоялось заседание антинаркотической комиссии Пензенской области. Провел заседание заместитель председателя антинаркотической комиссии Пензенской области, начальник Управления ФСКН России по Пензенской области Юрий Денисов. Также в работе комиссии приняли участие Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Владимир Мальцев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, начальник УФСБ России по Пензенской области Игорь Хвостиков и другие официальные лица.

В повестке дня были рассмотрены вопросы о наркоситуации в городах Пензе и Заречном, о проводимых мероприятиях по раннему выявлению незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в образовательных организациях и противодействия распространению курительных смесей на территории региона и другие темы.

Глава администрации города Пензы Роман Чернов выступил с докладом «О наркоситуации в городе Пензе по результатам 2013 года и мерах по ее улучшению».

«Наркоситуация в Пензе в целом остается напряженной, но есть и положительная динамика, - сообщил Роман Борисович. –  По результатам 2013 года число наркопреступлений снизилось на 3 процента. Положительным моментом стало и резкое сокращение притонов для потребления наркотических средств на 62 процента».

По словам главы администрации города Пензы, в настоящее время на территории города реализуются: долгосрочная целевая программа «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодежи  города Пензы на 2011-2014 годы», а также План мероприятий по профилактике и предупреждению употребления наркотических средств, алкоголизма, пьянства и табакокурения на 2014 год, согласно которым проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению употребления наркотических средств, алкоголизма, пьянства и табакокурения в городе, осуществляется межведомственное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и  учреждений.

Во исполнение данного плана органами местного самоуправления во взаимодействии с госнаркоконтролем и полицией принимаются следующие меры. В областном центре размещаются баннеры  с антинаркотической тематикой. Социальная реклама размещается на рекламных щитах, видеоэкранах и в сити-формате. По состоянию на 2013 год в городе было размещено 20 отдельно стоящих рекламных конструкциях во всех районах города, которые методом ротации размещаются в разных районах города. В текущем году их количество будет увеличено до 30 единиц.

Совместно с органами наркоконтроля и полиции ведется планомерная работа по противодействию оборота курительных смесей (спайсов) на территории города. Осуществляется регулярный обмен информацией о местах, где размещаются объявления о продаже спайсов на стенах зданий, заборах и иных местах. По этим данным подразделения наркоконтроля проводят проверки, а администрациями районов города принимаются меры  по удалению или закрашиванию объявлений на фасадах домов и заборах.

УФСКН России по Пензенской области ежеквартально направляет в администрацию города сведения о лицах, осужденных за содержание притонов для употребления наркотических веществ. После уточнения собственников жилья администрацией города содержателям притонов выносятся предупреждения о выселении в случае продолжения использования жилого помещения не по назначению. За последний год вынесено 26 подобных предупреждений. Информации о повторном использовании жилья для содержания притонов не поступало.

Учреждениями образования, культуры и спорта в рамках предоставленных полномочий проводится значительная работа, направленная на первичную профилактику негативных зависимостей в подростково-молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни, повышение социальной активности подростков и молодежи.

Организовано информационное сопровождение мероприятий антинаркотической направленности. На официальном сайте администрации города Пензы создан специальный раздел «Профилактика алкоголизма, табакокурения, наркомании» (http://www.penza-gorod.ru/doc2-107.html), а также подраздел «Деятельность антинаркотической комиссии города Пензы», в котором, в частности, размещаются отчеты о мероприятиях по профилактике негативных явлений, связанных с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, проводимых Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, Управлением образования города Пензы, Управлением культуры города Пензы, органами социальной защиты населения города, а также указаны адреса электронной почты сотрудников отдела, к которым можно обратиться по данным проблемам. Кроме того, опубликован номер телефона доверия антинаркотической комиссии города Пензы, работающий круглосуточно.

В настоящее время в рамках проводимого месячника, приуроченного к Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом учреждениями культуры, образования и спорта проводятся массовые мероприятия соответствующей тематики. Активное участие органы местного самоуправления принимали в прошедшем в 2013 году областном антинаркотическом месячнике «Сурский край без наркотиков».

Значительные объемы работы по профилактике наркомании проводит Управление образования города Пензы и подведомственные ему учреждения. Активно работают в данном направлении 42 Совета общественности микрорайонов города Пензы.

Подводя итог своему выступлению, Роман Чернов отметил, что в настоящее время необходимо уделить особое внимание привлечению родительского сообщества в проблему профилактики употребления и распространения наркотических веществ среди несовершеннолетних.

«Главная задача – проработать и использовать новые источники, формы и средства донесения информации до подрастающего поколения  с целью формирования неприятия и нетерпимости в обществе к распространению и употреблению наркотиков», - подчеркнул глава администрации города Пензы.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера