Фотогалерея


Состоялось открытие Центра культура и досуга города Пензы

12 июня 2014, 14:48

12 июня 2014 года состоялось торжественное открытие обновленного Центра культура и досуга. В начале мероприятия была представлена концертная программа с участием коллективов центра.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

"Я очень рад, что у города появилась своя современная творческая площадка. Хотелось бы, чтобы как можно больше ребятишек смогли здесь приобщиться к искусству, спорту, чтобы люди с ограниченными возможностями получили возможность на базе центра чувствовать себя более адаптированными в нашем социуме. Надеюсь, что этот дом культуры будет жить, будет востребованным, артисты будут пользоваться успехом у зрителей, а те, в свою очередь, с хорошим, добрым настроением будут уходить отсюда домой", - сказал Роман Чернов.

Роман Борисович выразил благодарность генеральным подрядчикам, строителям и проектировщикам, команде рабочих, которые участвовали в реконструкции здания центра и вручил им Почетные грамоты.

«Очень отрадно, что данный объект сдается в День города Пензы. Это не только центр культуры, это - храм созидания, творчества и развития спорта. Этот объект мне близок тем, что я сам ребенком занимался здесь и после открытия обязательно приведу сюда своих детей», - отметил в ответном слове директор компании ООО«СтройСити» Федор Тощев.

Украшением торжественного открытия стало выступление певца Евгения Шаповалова (г. Москва - г. Нью-Йорк).

В 2014 году Дворец культуры им. С.М.Кирова будет отмечать свой 80- летний юбилей и 20-летие преобразования в Центр культуры и досуга. Заглянув в прошлое, можно сказать, что построенный по проекту ленинградских архитекторов в далеком 1934 году Дворец культуры всегда был и остается важнейшим культурно-образовательным и развлекательным Центром города Пензы. В его стенах занимались творчеством несколько поколений жителей города. Десятки тысяч пензенцев рукоплескали звёздам, выступавшим на сцене Дворца культуры.

В 2011 году остро встал вопрос о капитальном ремонте здания - деревянные перекрытия и коммуникации израсходовали свой запас прочности. Благодаря Правительству Пензенской области и Администрации города Пензы, реконструкция МБУ «ЦКиД» вошла в долгосрочную целевую программу «О праздновании 350-летия основания города Пензы».

Проектные работы выполнила персональная творческая мастерская под руководством А.А.Бреусова. За время реконструкции в Центре произошли грандиозные изменения! Площадь здания увеличилась более чем на 4 тысячи квадратных метров. Полностью преобразились два зрительных зала на 900 посадочных мест. Установленная в них современная сценическая техника позволит проводить мероприятия любого масштаба на самом высоком художественном уровне - семинары, конференции, камерные выступления и многое другое.

Просторные гримерные и холлы, комфортные комнаты отдыха, удобные гардеробные, кафе и буфеты, новые парковочные места, красивая благоустроенная территория Центра будут радовать жителей и гостей города.

Новые возможности откроются и перед творческими коллективами. Репетиционные залы для хоров и ансамблей оборудованы самой современной шумоизоляцией. Для хореографических коллективов предусмотрено 5 танцевальных залов, оснащенных специальным покрытием и необходимой техникой.

Кроме того, в обновленном Центре культуры и досуга вступит в строй физкультурно-оздоровительный комплекс, основной целью которого является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, реализация возможностей для занятий адаптивными видами спорта, подготовка к участию в соревнованиях по паралимпийским видам спорта и социализация людей с ограниченными возможностями в жизни современного общества. Причем представители этой категории получат доступ в любую точку центра - здание оборудовано специальными лифтами и подъемными механизмами.

Таким образом, после реконструкции Центр стал поистине уникальным. Такого рода культурно-спортивных объектов еще не было в Пензенской области. Старейшее учреждение региона даст новый импульс для развития новых творческих коллективов, спортивных секций для жителей областного центра всех возрастных категорий, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий на Всероссийском и Международном уровне.

 

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера