Фотогалерея


В Пензе отпраздновали традиционный татарский праздник "Сабантуй"

16 июня 2014, 09:57

В субботу, 14 июня 2014 года, в пензенском Центральном парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского состоялся национальный праздник "Сабантуй".

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Роман Чернов и другие официальные лица. 

Роман Чернов отметил значимость этого праздника для укрепления межнациональных связей народов, проживающих на территории Сурского края, и вручил благодарности за активное участие в общественной жизни города членам региональной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия Пензенской области".

Среди почетных гостей праздника были представители Лениногорского района Республики Татарстан.

В течение всего дня на территории парка проходили праздничные мероприятия. В программу праздника вошли выступления творческих коллективов, выставка народных промыслов. Своеобразной изюминкой стали разнообразные национальные спортивные соревнования, среди которых традиционная борьба на поясах.

Место проведения праздника было обеспечено площадками для выездной торговли изделиями национальной кухни. Завершился Сабантуй праздничной дискотекой.

Сабантуй — это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Аналогичные праздники есть и у других народов Поволжья: чувашей (акатуй), марийцев, мордвы, удмуртов, а также у балкарцев и ногайцев, правда, сво своей спецификой. Кроме того, существует ряд различий в наименовании праздника и особенностях праздновании сабантуя у отдельных этнографических групп татар и башкир.

В Татарстане Сабантуй имеет статус государственного праздника: он проводится почти в каждом населённом пункте, издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, определяются источники финансирования и т.д.


 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера