Фотогалерея


Администрация города готова оказать помощь жителям Украины, прибывающим в Пензу

24 июня 2014, 12:15

По поручению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в Ростовскую область, в места временного проживания беженцев из Украины, выехала пензенская делегация. Ее цель – встретиться с данными людьми и рассказать о перспективах переезда и проживания в Пензенской области.

Тема предполагаемой миграции жителей Украины в Пензу была включена в повестку дня на еженедельном оперативном совещании в администрации города Пензы во вторник, 24 июня.

«Мы должны быть готовы к решению вопросов расселения людей, которые, вероятнее всего, прибудут к нам из Украины. Уже сейчас мы должны быть готовы к оказанию любого вида социальной помощи, в том числе устройству детей в детские сады и общеобразовательные учреждения», - отметила в ходе планерки и.о. главы администрации города Пензы Лариса Рябихина.

Массовый характер миграция жителей Украины в Пензенский регион еще не приняла, но всем структурам необходимо быть готовыми к приему и временному размещению людей, вынужденных покинуть свою страну. Одним из вариантов решения проблемы размещения украинцев может стать расселение их в муниципальные оздоровительные лагеря города Пензы.

«Если будет такой заказ от правительства Пензенской области, то наши учреждения готовы принять детей из Украины. Более того, лагерь «Юность» у нас круглогодичный, он с отоплением. Поэтому после окончания летнего периода, мы смогли бы разместить детей, приехавших осенью. Возможно, даже с семьями», — пояснила и.о. главы администрации города Пензы.

По словам Ларисы Юрьевны, большая работа предстоит в части трудоустройства беженцев. По предварительным данным, полученным от пензенских предприятий, у них есть возможность и желание предоставить рабочие места жителям Украины, а в некоторых случаях даже жилые помещения разного профиля.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера