Фотогалерея


Хореографический ансамбль «Зоренька» выступил на VI Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы»

25 июня 2014, 09:27

Муниципальный хореографический ансамбль «Зоренька» достойно представил культуру Пензенской области на  VI Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходил в г. Махачкала с 5 по 11 июня 2014 года.

Фестиваль «Горцы» наряду со значимыми фольклорными форумами мира включен в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству (IOV)  и второй раз проходит под эгидой ЮНЕСКО. В фестивале приняли участие множество коллективов народностей Северного Кавказа, коллективы из самых разных регионов России, а также зарубежные: из Франции, Турции, Словакии, Латвии, Азербайджана, Казахстана. В рамках фестиваля «Горцы» были проведены и другие яркие фестивали, конференции, экскурсии, вечера дружбы.

Пензенский ансамбль прибыл в гостеприимный Дагестан 5 июня, и уже на следующий день состоялся гала-концерт II Межрегионального фестиваля народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья», в котором приняли участие и гости - коллективы с разных уголков России: Астраханской, Ростовской областей, Алтайского и Краснодарского края, республик Калмыкия и Марий Эл. Конечно, «Зоренька» не осталась в стороне и с первых дней фестиваля покорила всех своей традиционной «Пензенской матаней». На берегу Каспийского моря, перед Аварским театром состоялось поистине грандиозное шоу, фейерверк красочных традиций народного танца, песни и костюма.

7 июня в Русском театре, в Махачкале, состоялось торжественное открытие фестиваля «Горцы».

8 июня «Зоренька» выехала в Дербент для участия в Международном музыкальном фестивале «Шелковый путь», посвященные 2000-летнему юбилею  города. В крепости Нарын-кала представители разных народностей Дагестана устроили для артистов настоящий праздник – своеобразную ярмарку, на которой представили свои традиционные ремесла и национальные яства. Экскурсовод рассказал много интересного об истории города и цитадели «Нарын-кала», которая в 2003 году в числе 12 памятников России была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. После экскурсии по крепости, все участники фестиваля спустились в город и выступили с концертом на центральном площади Дербента.

9 июня участники творческих коллективов и хранители национальных костюмов народов Дагестана представили старинную традиционную одежду на празднике «Поэзия народного костюма». Демонстрируя  свои национальные костюмы, головные уборы, обувь, участники знакомили зрителей со своими этнотрадициями.  Показ красочных костюмов сопровождался народной музыкой, песнями и танцами, семейные ансамбли демонстрировали старинные обряды и промыслы. Во второй части праздника выступили гости фестиваля, также демонстрируя свои национальные костюмы.

0 июня в Русском театре прошло закрытие фестиваля. Заключительный гала-концерт «Россия – Родина моя!» был посвящен Дню России, стране с тысячелетней историей, уникальным этнокультурным наследием, соединившей на своем пространстве множество народов и культур. «Зоренька» выступила с «Плясом русской деревни», а после концерта многие пожелали сфотографироваться на память с пензенским коллективом.

Помимо концертных мероприятий, в рамках фестиваля состоялась конференция «Культура как важнейшее средство сохранения мира» и прием руководителей творческих делегаций в Министерстве культуры Дагестана.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера