Фотогалерея


Лариса Рябихина: «Мы должны не только предоставить качественное жилье детям-сиротам, но и научить их заботиться о нем»

26 июня 2014, 13:38

Сегодня, 26 июня 2014 года, и.о. главы администрации города Пензы Лариса Рябихина посетила новый 120-квартирный жилой дом, построенный компанией «Пензастрой», для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Строительство дома было осуществлено в рамках федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительной гарантии и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Новостройка по улице Чапаева сдана в эксплуатацию 30 апреля 2014 года, заселение жильцов началось 16 июня. По состоянию на сегодняшний день ключи от новых квартир уже получили 45 человек. В ходе осмотра помещений Лариса Рябихина проверила условия, в которых будут проживать жильцы новых квартир, а также качество строительных работ.

«Во-первых, хотелось бы выразить слова благодарности Губернатору Василию Бочкареву и областному правительству за выделенные средства на строительство этого дома. Я его осмотрела, и мне показалось, что строительные работы выполнены очень качественно, - отметила Лариса Юрьевна. - Особенность этого дома в том, что здесь люди данной категории – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - будут жить рядом, все вместе, поэтому на момент социализации мы обращаем особое внимание. Этим людям помочь некому, поэтому мы должны не только предоставить им качественное жилье, но и научить их соседствовать друг с другом, общаться, а также вовлечь их в процесс благоустройства того жилья, которое им предоставило государство».

В настоящее время администрация г. Пензы совместно с МКУ «Департаментом ЖКХ г. Пензы» осуществляет заселение дома № 71 по улице Чапаева. По последним данным, подготовлено 102 постановления о предоставлении жилых помещений. 101 человек направлен в Департамент ЖКХ г. Пензы для подписания договоров социального найма (20 квартир) и договоров найма специализированного жилищного фонда (100 квартир).

С теми, кто получал ключи от квартир в этот день, Лариса Рябихина пообщалась лично.

«Главное – что теперь у вас есть свой дом, своя квартира. Это хороший жизненный старт, большое подспорье. Теперь у вас есть возможность создавать свою семью, думать о будущем, рожать детей – потому что есть куда прийти и куда привести своих будущих деток, - отметила Лариса Юрьевна. - Берегите свой дом, благоустраивайте его и вкладывайте в него свою душу».

И.о. главы администрации также отметила, что сегодня в списке на получение жилья находятся 270 человек из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 209 из них обладают правом на получение жилого помещения (достигли возраста 18 лет). А до конца 2014 года в Пензе детям-сиротам будут предоставлены еще 24 квартиры - муниципалитет получил дополнительные средства на строительство нового 24-х квартирного дома для этой категории граждан. Таким образом, в 2014 году новое жилье получат 144 человека.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера