Фотогалерея


Лариса Рябихина: "Мы должны подумать о реставрации Монумента воинской и трудовой Славы к 70-ой годовщине Победы"

28 июня 2014, 11:41

Вопрос реставрации Монумента воинской и трудовой Славы к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне исполняющая обязанности главы администрации города Пензы Лариса Рябихина затронула в ходе выездного совещания, которое состоялось в пятницу, 27 июня.

Совместно с заместителем главы администрации по вопросам благоустройства Николаем Заводовским, Лариса Рябихина изучила состояние монумента, построенного в 1973-1975 годах прошлого столетия и открытого 9 мая 1975 года - в честь 30-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Все эти годы городские службы тщательно следили за техническим состоянием и благоустройством памятника, ставшего одним из главных символов нашего города. Тем не менее, спустя практически 40 лет отдельные элементы монумента стали требовать основательного ремонта.  

"Осталось не так много времени до дня празднования 70-ой годовщины Великой Победы. Этот памятник - олицетворение воинских и трудовых подвигов пензенцев. Поэтому мы обязаны подумать над тем, какими силами и средствами мы будем приводить его в порядок", - отметила и.о. главы администрации Лариса Рябихина. 

В ходе совещания Лариса Рябихина и Николай Заводовский приняли решение о необходимости проведения экспертизы технического состояния памятника. Этим вопросом займется Управление капитального строительства города Пензы. Главному архитектору Пензы Дмитрию Полишко поручено разработать несколько вариантов проектов реставрации монумента - с учетом материалов, различных по стоимости. Данная работа будет вестись параллельно с проведением исследования памятника.

Утверждение окончательного макета реставрации Монумента воинской и трудовой Славы будет осуществлено администрацией города Пензы совместно с Губернатором Пензенской области.  Вместе с Василием Бочкаревым будет решаться и вопрос определения источника финансирования работ по ремонту памятника. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера