Фотогалерея


И.о. главы администрации Пензы приняла участие в планерке по строительству домов для переселения граждан

28 июня 2014, 16:47

Сегодня, 28 июня 2014 года, в микрорайоне "Согласие" в жилом комплексе "Радуга" состоялась еженедельная выездная планерка,в которой приняли участие и.о. главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Гришаев, и.о. начальника управления ЖКХ города Пензы Михаил Глушков, директор МКУ "Департамент ЖКХ г. Пензы" Владимир Мутовкин, а также представители строительных компаний, осуществляющих застройку.

Основной целью планерки стала проверка хода строительства 17-ти многоквартирных жилых домов, уточнение графика строительных работ.

"Необходимо тщательнее следить за качеством выполнения строительных и отделочных работ - дома должны соответствовать всем санитарным нормам и быть безопасными и комфортными для горожан, которые будут здесь проживать", - отметила и.о. главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина.

Строительство многоквартирных жилых домов в комплексе "Радуга" осуществляется по программе  "Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, на территории города Пензы на 2013-2017 гг.". Согласно программе, в 2014 году осуществляется строительство 17 домов, в которые будут переселены граждане 84-х жилых помещений,  признаных аварийными до 1 января 2012 года и включенных в список расселения в 2013 году.

"Жители города Пензы ждут своего переселения в новые, благоустроенные квартиры, поэтому оставать от графика выполнения работ нельзя, - отметила Лариса Юрьевна. - Я знаю, что сегодня есть моменты отставания от графика на 2 недели на нескольких домах. Необходимо подумать, как наверстать темпы".

По словам представителей компании-застройщика, до 1 июля на объект будут направлены 40 строителей, что поможет устранить отставание. 

"Эти 17 домов на 884 семьи должны быть построены и сданы в эксплуатацию в сентябре текущего года, с октября должно начаться заселение квартир", - сказала и.о. главы администрации г. Пензы.

Кроме того, это совещание стало первым, в котором приняли участие представители новой компании, которая выиграла торги на строительство еще 3-х 10-этажных многоквартирных домов общей площадью 14 тысяч квадратных метров. В этих домах будут жить граждане, аварийные дома которых были включены в программу 2014 года. Строительство домов будет осуществляться из бюджетов трех уровней - федерального, регионального и муниципального.  

"Нам бы хотелось, чтобы вы как можно быстрее разработали проекты новых домов и приступили к их реализации. Заселения в эти дома ждут 353 семьи", - обратилась к представителям новой компании-застройщика Лариса Рябихина.

Планируется, что до конца 2014 года будут возведены так называемые "коробки" - стены и крыши, отделочные работы запланированы на 1 квартал 2015 года. В конце 2-го - начале 3-го кварталов будет осуществляться заселение квартир.

Переселение граждан из МКД, признанных аварийными, осуществляется администрацией города Пензы в соответствии со ст. 32,86,89 Жилищного кодекса РФ, в рамках Федерального закона от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2013-2017 годах», утвержденной  постановлением Правительства Пензенской области от 09.04.2013 № 232-пП,  ведомственной целевой программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2017 годы», утвержденной администрацией города Пензы  от  11.11.2013  № 1323.

Основной целью мероприятий по переселению является обеспечение жильем граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, а также условий для обеспечения застройки территорий, занятых в настоящее время аварийным или ветхим  жилищным фондом, благоустроенными жилыми помещениями, объектами социального, коммунально-бытового назначения и инфраструктуры.

С 2008 года в Пензе расселено 196 многоквартирных домов, 1550 семей получили новое жилье. До конца 2015 года новое жилье получат еще 1237 семей. В список расселения включались дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.  

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера