Фотогалерея


900 учеников общеобразовательных учреждений приняли участие в работе Школы для одаренных детей

01 июля 2014, 11:54

В период со 2 июня по 27 июня 2014 года на базе Пензенского государственного университета работала Школа для одаренных детей, в которой приняли участие 900 обучающихся общеобразовательных учреждений города Пензы.

Во взаимодействии школ города Пензы с отделом профориентационной работы Пензенского государственного университета были созданы условия по выявлению, поддержке и дополнительному развитию одаренных детей.

За период со 2 июня по 27 июня 2014 года были проведены летние практические занятия с одаренными учащимися следующих общеобразовательных учреждений: классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского, многопрофильная гимназия №13, лицей №55, школа № 64, МБОУ ЛСТУ №2, кадетская школа №46, многопрофильная гимназия №4, школа  № 18, школа №28, гимназия №44.

Для учащихся школ и гимназий была представлена возможность в течение месяца получить глубокие знания в рамках своих профессиональных предпочтений.

Преподаватели университета провели тренинги по профессиональному самоопределению, личностному росту и развитию лидерских качеств; прочитали курс лекций по нанотехнологиям и электродинамике. Особый интерес у школьников вызвали лабораторные практикумы по биологии, физике, химии. Для участников школы были организованы экскурсии в музей занимательных наук и студенческий бизнес-инкубатор ПГУ.

Для тех, кто особо заинтересован вопросами юриспруденции, были проведены практические занятия в Зале судебных заседаний и в криминалистической лаборатории.

По итогам работы школы была сформирована база одаренных детей. Управлением образования совместно с университетом на новый 2014/15 учебный год поставлены задачи по дальнейшей поддержке одаренных детей, подготовке школьников к участию во Всероссийских и международных олимпиадах и других интеллектуальных и творческих конкурсах.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера