Фотогалерея


Лариса Рябихина: "Для Пензы Лермонтов — это целая эпоха, яркий символ поэтической и культурной жизни"

04 июля 2014, 14:46

Уважаемые пензенцы и гости нашего города!

В этом году вся культурная общественность России отмечает знаменательную дату в истории русской классической литературы – 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Для Пензы Лермонтов — это целая эпоха, яркий символ поэтической и культурной жизни. Поэзия, проза, драматургия, изобразительное искусство - он везде оставил свой след. Сегодня мы вспоминаем о великом поэте, нашем земляке, который даже через века оказывает на нас немалое влияние. С его поэзией, которая наполняет души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины, мы знакомимся еще в детстве и храним в сердце целую жизнь. Пожалуй, у каждого из нас свой Лермонтов – так многогранна личность поэта и его творчество.

Мы гордимся тем, что великий поэт любил Пензу, она была для него особым местом на земле. 13 лет – половину своей короткой жизни Михаил Лермонтов прожил в Тарханах, которые в наши дни стали местом паломничества всех ценителей русской поэзии. А нам, пензенцам, повезло - для нас это родные места. И мы чтим память великого поэта. В Пензе его именем названа областная библиотека, сквер, одна из улиц в центре города.

Говорят, что без прошлого не может быть будущего. Отрадно знать, что наш Сурский край помнит о своих Великих людях. Гордится ими, трепетно хранит свои святыни.

Поздравляю пензенцев и гостей города с этой знаменательной датой и желаю, чтобы Лермонтовский праздник помог нам всем по-новому взглянуть на свой родной край!

С уважением,
и.о. главы администрации города Пензы                                                                  Л.Ю. Рябихина

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера