Фотогалерея


В Пензе прошло празднование 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова

04 июля 2014, 13:40

В пятницу, 4 июля 2014 года в сквере, носящем имя поэта, прошел 43-ий Лермонтовский праздник, посвященный 200-летию со дня рождения поэта. Почтить память нашего великого земляка собралось несколько сотен жителей и гостей города.

Праздник открыл Муниципальный оркестр народных инструментов «Пенза», который  исполнил произведения на стихи Михаила Лермонтова.

Муниципальный оркестр народных инструментов «Пенза»

Торжественная часть мероприятия началась  с театрального пролога под названием «…И кругом родные все места», в котором принял участие Муниципальный хореографический ансамбль «Зоренька».

Театральный пролог «…И кругом родные все места»

Театральный пролог «…И кругом родные все места»

Затем с приветственным словом к присутствующим обратились официальные лица и гости праздника.

«Лермонтов родился не в Пензе, но на нашей земле он жил, учился писать и рисовать, Лермонтов наш поэт», – подчеркнул Губернатор региона Василий Бочкарев. В своем выступлении он также выразил благодарность коллективам  администрации города и МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» за проведенные перед праздником мероприятия по реконструкции и благоустройству этого места отдыха горожан. «Сквер получил новую жизнь, стал лучше», - отметил Василий Кузьмич.

Поздравить пензенцев и гостей города с праздником приехала заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова. «Очень хорошо, что на протяжении этих столетий мы чтим память поэта, знаем и любим его стихи, сохраняем то культурное достояние, которое он нам подарил», - отметила Елена Борисовна.

Народный артист РФ, актер театра и кино, сценарист, режиссер Андрей Соколов в приветственном слове поделился своей историей, связанной с творчеством Михаила Юрьевича: «Когда я поступал в Щукинское училище и сдавал свой первый экзамен, педагог сказал, что  все нормально, но в моем выступлении не хватает страсти, и посоветовал взять отрывок из «Мцыри». Я последовал совету, и был принят». Народный артист зачитал несколько стихотворений собственного сочинения, признавшись, что на их написание его вдохновило творчество Лермонтова.

Также в праздничных мероприятиях принял участие потомок поэта, являющийся одновременно и полным его тезкой – Михаил Юрьевич Лермонтов.

Митинг завершился церемонией возложения цветов к бюсту поэта.

Затем гости и официальные лица праздника приняли участие в церемонии специального гашения почтовых карточек, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – с изображением «Тархан» и портретом поэта.

Праздник продолжила литературно-музыкальная композиция «Мне тесен мир земной…», в ходе которой выступили Муниципальный оркестр народных инструментов «Пенза», артистка Пензенского театра юного зрителя Ирина Дрожилова, ансамбль солистов «Старгород», артисты камерного литературного театра «Голос поэта», учащиеся Детской музыкальной школы №15.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера