Фотогалерея


Школьников Пензы трудоустраивают на период летних каникул

14 июля 2014, 15:05

В летний период 2014 года Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы совместно с молодежным центром «Юность» города Пензы, районными администрациями города Пензы, Управлением образования города Пензы продолжается организация временной занятости подростков и молодежи на базе муниципальных учреждений и предприятий города Пензы. Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется на условиях софинансирования с Государственным казенным учреждением "Центр занятости населения города Пензы".

Так, в июне текущего года было создано 95 временных рабочих мест для подростков и молодежи, в июле - 98. В августе будет создано 92 рабочих места.

Продолжительность рабочего времени в период летних каникул предусматривает сокращенную рабочую неделю и составляет 24 часа для подростков в возрасте до 16 лет, 35 часов в неделю - для подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

Основным требованием для трудоустройства является то, что организуемая временная работа не должна наносить ущерба здоровью подростков. Подростки и молодые люди трудоустраиваются по специальностям, на которых в соответствии с Трудовым кодексом РФ разрешается работать несовершеннолетним. Среди них: рабочий по благоустройству территории, курьер, оператор ПК, специалист по работе с молодежью, помощник специалиста по кадрам, помощник бухгалтера.

Приоритет при трудоустройстве предоставляется подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, внутришкольном учете, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Списки для трудоустройства несовершеннолетних формируются Управлением образования города Пензы и районными администрациями города Пензы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районных администраций города Пензы, инспекторов по делам несовершеннолетних ПДН отделов полиции.

Дополнительную информацию можно получить в Комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы по тел. 68-04-50.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера