Фотогалерея


Управление по делам ГО и ЧС города напоминает о мерах безопасности в жару

12 августа 2014, 14:46

В ближайшие дни температура воздуха в дневное время по-прежнему будет на уровне 32-35 С0, в ночное - не ниже 20С0. Сохранение повышенного температурного режима длительное время приводит к возникновению пожаропасной ситуации.

В связи с этим возможны происшествия и аварийные ситуации, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и трансформаторных подстанций, затруднениями в работе городского общественного транспорта, увеличением количества пострадавших граждан от повышения температурного режима и пострадавших (погибших) на водных объектах.

МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» рекомендует:

- в дни повышения температуры (выше 30С0) не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 16 часов);

- во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;

- для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 до 3 литров в день;

- не купаться в водоемах, если температурная разница воды и воздуха больше 10 С0;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- особое внимание уделять детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.

Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок.

При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызвать скорую помощь.

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары вы сохраните свое здоровье и здоровье своих детей! 


Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности. Для того чтобы не совершать ошибок необходимо запомнить:

  • - запрещено купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
  • - запрещено заплывать за границы пляжа;
  • - запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • - нельзя перегреваться на солнце перед купанием;
  • - нельзя разрешать детям посещать водоемы без сопровождения взрослых;
  • - родители должны осуществлять контроль за своими детьми.

Убедительная просьба к родителям провести разъяснительную беседу с детьми о правилах безопасного отдыха в летний период.


В целях предупреждения и оперативной ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций, необходимо провести комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и аварийных ситуаций.

При возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций, немедленно оповещать Единую дежурную диспетчерскую службу г. Пензы по телефону 05, 63-10-00, 63-10-08 и принимать меры к ликвидации чрезвычайных (аварийных) ситуаций.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера