Фотогалерея


На должность главы администрации Пензы назначен Юрий Кривов

18 июля 2014, 17:20

Сегодня, 18 июля 2014 года, состоялась 64 сессия Пензенской городской Думы пятого созыва. На заседании внеочередной сессии городской Думы присутствовали 27 депутатов из 34. Также в мероприятии приняли участие и.о. вице-губернатора Виктор Рубцов, заместитель Председателя Законодательного собрания области Валерий Лидин, и.о. главы администрации Пензы Лариса Рябихина, депутат Государственной Думы РФ Владимир Симагин и другие официальные лица.

Первым был рассмотрен вопрос «О назначении главы администрации города Пензы». По результатам работы конкурсной комиссии на рассмотрение городской Думы были представлены два кандидата на замещение высшей должности муниципальной службы – главы администрации города Пензы: Юрий Кривов, в настоящее время занимающий должность Председателя Правительства региона, и Владимир Белякин, работающий заместителем директора СМУП «Пензалифт».

Выступая перед депутатами на заседании сессии, Юрий Иванович  выделил основные направления в развитии города Пензы, которым он, в случае его избрания, уделит внимание в первую очередь. Помимо решения текущих задач – завершения работ по реконструкции зоопарка, капитального ремонта жилья, переселения граждан из аварийных и ветхих домов, создания дополнительных мест в детских садах, решения экономических проблем общественного транспорта, – Юрий Кривов отметил четыре позиции в плане. Cреди них - сокращение  муниципального долга, улучшение инвестиционно-предпринимательского климата, вовлечение жителей Пензы в процесс принятия решений по общегородским вопросам, активное стратегическое планирование развития областного центра.

Отвечая на вопрос депутатов о планах по ремонту дорожного покрытия в городе, кандидат подчеркнул, что данные работы, а также вопросы благоустройства города будут приоритетными. «Это создает среду обитания горожан, обеспечивает ее комфортность», – пояснил он.

Также народных избранников интересовало, как будет строиться взаимоотношение администрации города под руководством Юрия Кривого с Правительством региона. «Думаю, мы найдем поддержку Губернатора области в решении ключевых вопросов, как ее находило руководство города и ранее», – ответил он.

«Надеюсь, что совместными усилиями мы совершим новые шаги в интересах жителей города Пензы», – отметил Юрий Иванович, завершая свое выступление.

По итогам тайного голосования 26 депутатов проголосовали за назначение на пост главы администрации Пензы Юрия Кривого.

В соответствии с Уставом города Пензы Главой города Пензы будет заключен контракт с избранным кандидатом и новый глава администрации города Пензы приступит к исполнению обязанностей.

Кривов Юрий Иванович родился 7 августа 1962 г. в  г. Никольске Пензенской области.

В 1984 г. закончил ПГПИ им. В. Г. Белинского по специальности «История, обществоведение и английский язык», является  кандидатом педагогических наук, доцентом.

После окончания института в течение 5 лет работал учителем, организатором внешкольной и внеклассной работы в школах № 226 и № 220 г. Заречного, служил в армии.

В 1989-1992 гг. был аспирантом МПГУ им. В. И. Ленина, затем – старшим преподавателем кафедры педагогики ПГПИ им. В. Г. Белинского.

В 1994-1998 гг. работал главным специалистом по инновационным учреждениям Управления образования Администрации Пензенской области, являлся проректором по научно-методической работе Пензенского областного ИПК и ПРО.

В 1998-2002 гг. – научный сотрудник, доцент кафедры педагогики ПГПУ им. В. Г. Белинского.

В 2003 г. назначен на должность начальника отдела по социальной политике Администрации г. Заречного, два года спустя стал заместителем главы Администрации по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, затем в 2007 году – помощником Главы города Заречного. С 2009 г. – заместитель Главы Администрации города по вопросам перспективного планирования и муниципальных инноваций.

В июне 2010 года назначен заместителем председателя правительства Пензенской области – начальником управления инновационной политики и специальных проектов.

4 апреля 2012 года депутаты Законодательного собрания Пензенской области единогласно утвердили кандидатуру Юрия Кривова в должности председателя правительства региона.

За авторские исследовательские проекты «Общинная школа: российская версия конца XX века» и «Социализация личности в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики» получил гранты Российского гуманитарного научного фонда при правительстве РФ.

Награжден Дипломом Министерства образования РФ и Почетной грамотой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Женат, имеет двух сыновей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера