Фотогалерея


Вопросы капитального ремонта МКД обсудили в администрации города

07 августа 2014, 16:21

Заседание круглого стола по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов состоялось в малом зале администрации Пензы в среду, 7 августа 2014 года.

В работе совещания приняли участие начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережения Пензенской области Наталья Клак, заместитель главы администрации города Пензы Николай Заводовский, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Павел Александров, директор регионального фонда  капитального ремонта Наталья Моисеева, начальник отдела Управления жилищной инспекции региона Артем Латухин, представители районных администраций, общественности, руководители ТСЖ, управляющих компаний и другие.

Открывая заседание, Николай Заводовский отметил, что круглый стол в таком составе в администрации города проводиться впервые.

Первым вопросом стало обсуждение способов формирования фонда капитального ремонта. «До 24 августа 2014 года собственники  должны определиться со способом формирования  взносов на  капитальный ремонт своего дома. Их два – деньги могут храниться на специальном счете (индивидуальное накопление) либо на счете регионального оператора (централизованная система капитального ремонта МКД)», - подчеркнула Наталья Моисеева.

В первом случае, владельцем специального счета по решению собственников является ТСЖ, ЖК (ЖСК), либо региональный оператор. Причем, с 1 января 2015 года управляющие компании также смогут стать владельцем специального счета. Во втором случае, когда собственники жилья не принимают активного участия в реализации программы капитального ремонта, всю организацию работ берет на себя региональный оператор. Он определяет список работ и сроки их проведения, ведет учет средств, поступивших на счет, и по запросу собственников обязан предоставить сведения, предусмотренные таким учетом. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещения в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах.

Средства собственников, которые до 24 августа не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, будут поступать на общий счет регионального оператора.

Наталья Моисеева обратила внимание, что если сейчас специальный счет дома для накопления взносов на капитальный ремонт может открыть ТСЖ, созданное в одном доме или в нескольких, но с суммой квартир не более 30, то в будущем предлагается разрешить открывать спецсчет любому товариществу собственников жилья.

Николай Заводовский предложил для широкого информирования населения разместить необходимые сведения по данной теме и телефоны горячих линий на платежных документах.

В ходе заседания также обсуждался вопрос лицензирования управляющих организаций. В случае принятия Госдумой соответствующего документа, с 1 сентября 2014 года будет проводиться работа по лицензированию управляющих компаний. С 1 мая 2015 года управлять многоквартирными домами смогут лишь те компании, которые получат соответствующие лицензии.

В конце августа планируется расширенное заседание по вопросам участия в программе капитального ремонта многоквартирных домов.

Региональный оператор – некоммерческая организация, созданная субъектом РФ в форме фонда. В нашем регионе это НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области», созданный постановлением Правительства №455-пП от 28.06.2013 года.

Сайт www.fkrmd58.ru

Тел.210-700

Бесплатная горячая линия 8-800-700-86-06

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера