Фотогалерея


Юрий Кривов посетил детские сады города

13 августа 2014, 09:31

В центре внимания главы администрации города были здания дошкольных учреждений, переданные муниципалитету и претерпевшие реконструкцию. Во вторник, 12 августа 2014 года, Юрий Иванович посетил четыре детских сада в Железнодорожном и Ленинском районах. В объезде также приняли участие заместитель главы администрации города Лариса Рябихина и начальник Управления образования города Юрий Голодяев. В ходе осмотра Юрий Иванович оценил проведенные работы по реконструкции детсадов, ход ремонтных работ в ряде помещений, изучил проблемы, существующие в данных учреждениях, а также пообщался с воспитанниками.

Дошкольное учреждение №101 на улице Клары Цеткин было открыто после реконструкции в сентябре 2013 года. Детский сад, построенный еще в 1985 году, до ремонта находился в аварийном состоянии. Для проведения обследования здания приглашались специалисты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Обследование выявило ряд конструкций, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии. Стоимость проведенных работ по реконструкции здания составила порядка 30 млн. рублей. "Планировку территории деткого сада выполнили таким образом, что теперь вода не проходит под здание, а стекает в колодец", - прокомментировал Юрий Голодяев.

 

Завершается реконструкция другого дошкольного учреждения - второго здания филиала №2 детского сада №124. Ранее здесь располагался Центр социальной помощи семье и детям, который теперь базируется в соседнем здании. На этом объекте завершен основной объем работ: отремонтированы помещения, крыша здания, фасад, оборудован пищеблок, прачечная, кабинеты, поставлено оборудование детских площадок. В августе по итогам конкурса определится подрядчик, который выполнит работы по оборудованию систем вентиляции, монтаж пожарной сигнализации и ряд других работ. Планируется также в соответствии с нормами расширить и заасфальтировать проезд по территории учреждения. Как отметил Юрий Кривов, благодаря вводу в эксплуатацию этого детского сада, здесь не только сократится очередь, но и откроются новые рабочие места. По словам заведующей учреждением, в настоящее время уже есть три заявки на трудоустройство от недавних выпускников вуза.

 

Также в этот день комиссия посетила детский сад "Буратино" на улице Луначарского. Учреждение базируется в бывшем здании прокуратуры. Особенностью этого дошкольного учреждения является организованная система безопасности объекта: территория детского сада находится под видеонаблюдением, а пройти за ограждение можно только по электронным пропускам.

По словам начальника Управления образования города, в настоящее время проводится работа по возвращению дошкольным учреждениям старых интересных названий взамен аббревиатур. Такие названия, как "Солнышко", "Радуга", "Чебурашка", как правило, более популярны у жителей города и, в первую очередь, у воспитанников детских садов.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера