Фотогалерея


Проблему некачественного общественного питания в Пензе обсудили в администрации города

14 августа 2014, 15:19

Сегодня, 14 августа, в администрации города Пензы состоялось заседание Комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья.

В заседании, которое провел заместитель главы администрации города Сергей Симонов, приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Александр Крымов, представители районных администраций, руководители городских управлений и ведомств и другие.

Данное заседание внеочередное, в связи с большим количеством случаев пищевого отравления жителей города шаурмой, производство которой велось на одном из приостановочных павильонов. Чтобы обсудить данную проблему и принять необходимые меры по предотвращению подобных случаев, на заседание были приглашены владельцы подобных точек общественного питания.

Как отметил Сергей Симонов, на территории города Пензы действует 90 объектов по продаже шаурмы, хот-догов, кур-гриль и других видов общепита. И как показывают результаты рейдовых проверок объектов нестационарной торговли, в большинстве случаев наблюдается нарушение всевозможных норм: от санитарных до противопожарных.

«Люди рискуют своим здоровьем, рискуют получить различного рода заболевание. Поэтому подобные заведения должны работать в стационарных предприятиях, где есть канализование, водоснабжение и соответствие всех норм», - сказал Сергей Иванович.

Заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации города Ольга Жовтяк подчеркнула, что работа с предпринимателями проводилась - их предупреждали и штрафовали, рекомендовали смену вида деятельности торгового объекта. Но несмотря на подобные меры, нарушения в деятельности предприятий общественного питания не устранялись. В таких случаях собственникам помещений направляются предложения о расторжении договоров аренды с владельцами таких точек общепита.

«Ситуация более, чем серьезная. Теперь никаких последних предупреждений не будет. Я настаиваю на расторжении всех договоров с предпринимателями, производящими продукты, которыми травятся люди», - подытожил Сергей Симонов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера