Фотогалерея


В Пензе увековечат память Юрия Котранского и Елисея Лачинова

26 августа 2014, 11:11

Несколько вариантов по увековечиванию памяти основателя города-крепости Пензы Юрия Ермолаевича Котранского и первого пензенского воеводы Елисея Протасьевича Лачинова были рассмотрены на еженедельном оперативном совещании в администрации города во вторник, 26 августа.

«Есть два варианта. Первый - восстановить деревянный частокол на остатках оборонительного вала по улице Кирова и установить памятную доску с рельефным изображением Котранского и Лачинова около пушки и звонницы», - выступила с предложением начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Второй вариант - установка памятника основателю города и первому пензенскому воеводе в начале улицы Кирова, возле исторического здания областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Вера Фейгина обратила внимание на то, что во втором случае существующий памятник Лермонтову (скульптор В.Г. Стамов) необходимо перенести к новому зданию областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, расположенному на проспекте Строителей.

«Тем самым будет создан историко-архитектурный ансамбль, отражающий строительство города-крепости Пензы», - подчеркнула Вера Александровна.

В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении главы администрации города Пензы Юрия Кривова.

Город-крепость Пенза основан в 1663 году при царе Алексее Михайловиче как форпост на юго-восточной окраине государства, которая была легкой и незащищенной добычей для степных кочевников.

В мае 1663 года на реку Пензу с сотней казаков-черкас прибыл Юрий Ермолаевич Котранский, являющийся ранее воеводой г. Балахны «город строить». Он и стал основателем и первым строителем города. За достаточно непродолжительное время был взведен деревянный кремль.

Обязанности по созданию поселений и укреплений вблизи крепости возлагались на воеводское управление, которое возглавлял с конца 1663 г. первый пензенский воевода Елисей Протасьевич Лачинов. По указу царя от 13 октября он «построил на Пензе у города посад и слободы», то есть наделил землей жителей города: конных и пеших казаков, пушкарей, воротников. В 1665 году население города составляло около 3300 человек (почти 700 дворов).


 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера