Фотогалерея


Пенза отметила 90-летие со дня рождения Почетного гражданина города Владимира Застрожного

26 августа 2014, 12:19

25 августа на здании дома №8 на улице Московской открыта мемориальная доска Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Почетному гражданину Пензы, поэту и режиссеру Владимиру Застрожному.

На торжественной церемонии присутствовали родственники известного пензенского автора, а также неравнодушные к его творчеству люди.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный отметил, что место для установки памятной доски было выбрано не случайно.

«Здесь работал дом народного творчества — с 1960 по 2000 годы. Многие выдающие деятели трудились здесь. Это был по-настоящему центр народного творчества, и его стержнем и основой в течение многих десятилетий являлся один человек — Владимир Застрожный», — сказал он.

Также в этот день в  большом зале ГАУК "Пензаконцерт" состоялся вечер-портрет "Сын России", посвящённый 90-летию со дня рождения Владимира Кирилловича.

В знаковом культурном событии приняли участие лучшие коллективы Пензенской области, заслуженные работники культуры России, актёры Пензенского театра драмы. В программе мероприятия прозвучали песни на стихи Владимира Застрожного в исполнении Симфонической капеллы под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского, народного хора им.О. Гришина, начальника Управления культуры г. Пензы Веры Фейгиной и других исполнителей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера