Фотогалерея


В администрации города обсудили проблему легализации легкового такси

26 августа 2014, 18:42

Сегодня, 26 августа,  в администрации города Пензы состоялось заседание круглого стола по проблемам деятельности легкового такси в городе Пензе, которое провел заместитель главы администрации города Сергей Симонов.

В заседании также приняли участие начальник Управления транспорта и связи города Игорь Норкин, начальник УМВД России по г. Пензе Вячеслав Стрекалов, представители управлений Роскомнадзора, Федеральной налоговой службы и другие.

«Мы сегодня пытаемся обсудить вопрос, который для города имеет большое значение, - обратился к присутствующим Сергей Симонов. - Это работа легкового такси в нашем муниципалитете.  Здесь возникает много вопросов – начиная  с технического состояния машин, заканчивая уплатой налогов тех людей, которые на этом зарабатывают».

Для обсуждения поставленной проблемы на совещании были приглашены руководители фирм, предоставляющих услуги такси в городе.

Участники заседания отметили, что источником проблем деятельности такси в Пензе в основном являются автолюбители, наладившие плодотворное сотрудничество с диспетчерскими службами, которые, в свою очередь, принимают нелегальные заказы. По словам участников совещания, диспетчерские службы никак не регламентированы законодательством. Организация безвозмездно оказывает заказчику лишь информационные услуги и при этом не является перевозчиком, экспедитором и иным участником гражданских правоотношений. Это значит, что они не несут никакой ответственности за то, легально ли работают таксисты, с которыми они сотрудничают.

В ходе совещания собравшиеся обсудили несколько возможных вариантов решения данной проблемы. Одним из них стало предложение по ужесточению законодательства. К примеру,  можно было бы предусмотреть, чтобы сотрудники диспетчерских служб предоставляли реестры сотрудничающих с ними таксистов в контролирующие органы.

Также легальные перевозчики обратили внимание на то, что в общем потоке рекламы сложно разграничить телефоны легальных служб такси от контактов диспетчерских центров, которые предоставляют гражданам только информационные услуги. Для борьбы с данным явлением они выступили за усиление контроля за размещением подобной информации.

Все способы борьбы с нелегальными перевозчиками, предложенные участниками заседания, взяты на рассмотрение.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера