Фотогалерея


В зоопарке львов перевели в новый вольер

27 августа 2014, 08:45

Для безопасного перевода львов на новую территорию впервые за долгие годы существования в будний день летнего периода зоопарк был закрыт для посетителей.

Новое место обитания львов представляет собой современный, обширный вольерный комплекс. Помимо запроектированных работ в ходе строительства новых помещений был введен ряд дополнений и усовершенствований. Внутри закрытых помещений для питомцев соорудили удобные кормушки, сделали деревянную обшивку стен для комфорта львов, а также смонтировали надежные подъемные механизмы для открывания и закрывания шиберов (металлических задвижек).

 

 

        \

Перед специалистами возникла сложная задача - предстояло перевести хищников в помещения нового вольерного комплекса. Успех такой ответственной процедуры, как иммобилизация животного, всегда сопряженной с риском, как для самого животного, так и для сотрудников, участвующих в обездвиживании, во многом обусловлен не только адекватным выбором препарата, его дозы и способов введения, но и полом, возрастом, физиологическим состоянием питомца, особенностями состояния его нервной системы. Львице в этом году исполнилось 17 лет, а льву 16. По имеющимся официальным данным львы в неволе в среднем живут 13 лет, но есть и рекордсмены, дожившие до 30 лет.

Для более успешного проведения процедуры обездвиживания, в поддержку ветеринарному врачу зоопарка дополнительно были приглашены опытные специалисты со своими диагностическими приборами и медицинскими препаратами. Александр Семенов - анестезиолог, член европейского общества ветеринаров диких и зоопарковых животных, преподаватель операционной хирургии и медицины экзотических животных Эстонского университета естественных наук - специалист с мировым именем. Буквально накануне он вернулся домой с работы из Африканского заповедника и уже через день проводил процедуру иммобилизации в Пензенском зоопарке. Также в мероприятии принимала участие Татьяна Разумовская - ведущий зооинженер ветеринарного отдела Московского зоопарка, известный специалист с большим опытом, ранее неоднократно проводившая в Пензе семинары.

Обездвиженного льва на специально сооруженных для этой цели носилках перенесли в новое помещение. Кроме того, специалисты успели привести гриву в порядок, распутать или выстричь свалявшуюся шерсть, а ветеринару удалось подстричь отросшие когти.

Во время процедуры обездвиживания удалось провести обследования, диагностику состояния здоровья «пациентов», взять кровь на анализ, измерить пульс, снять электрокардиограмму и другие необходимые манипуляции. Отрадно было узнать, что животные, находясь в солидном возрасте, чувствуют себя прекрасно.

И лев, и львица хорошо перенесли все этапы сложной процедуры.

 

 

 

 

 

Теперь львы обитают рядом в двух смежных помещениях нового вольера. Они видят друг друга, обнюхивают друг друга и могут общаться через решетки шибера. В настоящий момент идет процесс адаптации. Животным необходимо привыкнуть к новому месту. Следите за информацией на сайте, чтобы не пропустить момент новоселья львов.

Тем временем, необычный подарок для посетителей зоопарка подготовил художник, работающий в жанре стрит-арт. Он изобразил рядом с новым вольером для львов портретный рисунок нашего льва в технике 3d.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера