Фотогалерея


Состоялось заседание круглого стола по вопросам ЖКХ

27 августа 2014, 18:25

27 августа 2014 года в администрации города Пензы провели заседание круглого стола по вопросам самоорганизации граждан в сфере ЖКХ.

В работе заседания приняли участие глава администрации города Пензы Юрий Кривов, депутаты городской Думы, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Павел Александров, директор Регионального фонда капитального ремонта Наталья Моисеева, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Пензенской области Мария Горбачева, главы районных администраций города, представители администрации города Пензы, Управления госжилстройтехинспекции, представители общественных организаций  и другие.

В начале мероприятия с докладом об организации разъяснительной работы с населением по вопросу содержания жилищного фонда с привлечением волонтеров и СМИ выступила Мария Горбачева. По ее словам, активность собственников домов в принятии коллективных решений остается на низком уровне. О чем свидетельствует тот факт, что всего  лишь 25 % собственников многоквартирных домов определились с выбором способа накопления средств на капитальный ремонт. В связи с чем, Мария Васильевна предложила несколько проектов для активного жилищного просвещения. «Первый проект - «Наш друг-управдом» ставит своей целью формирование института ответственного собственника жилья путем расширения правовых  и технических знаний по управлению и эксплуатации жилищным фондом, - рассказала Мария Горбачева. - Он предполагает встречи с населением микрорайонов города, вручение грамот наиболее активным и эффективным председателям Советов домов и ТСЖ. К данному проекту присоединяются волонтеры из студенческих отрядов».

Также руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Пензенской области  предложила возобновить работу городского Совета по взаимодействию с управляющими компаниями, Советами домов и ТСЖ. По ее мнению,  такая форма наиболее жизнеспособна и даст возможность оперативно  решать  проблемные вопросы ЖКХ.

Одним из вопросов повестки дня стала реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Пензе.

Кроме того, участники круглого стола рассмотрели алгоритм взаимодействия собственников помещений в МКД с управляющими организациями, порядок действия собственников и нанимателей жилых помещений при смене управляющей организаций.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера